о беременности

17:03 25-02-2004 / Ольга, обратиться

Девочки! Подскажите кто знает. .. беременность 8 недель, чувствую неприятные ощущения внизу живота, то покалывает то растягивается то крутит, а главное стал болеть шрам от апендикса!

Ответы

# 17:15 25-02-2004 Лия, обратиться
Если боль терпимая, и никаких выделений нет, то скорее всего это яичники адаптируются к новой функции. Мне кажется ничего страшного. Про шрам ничего сказать не могу, аппендицита не было, но у самой сейчас беременность 11 недель, в начале были похожие ощущения. Сделали ультразвук, все в порядке. Для успокоения души - можно сделать ультразвук (в платной клинике на опр- е беременности стоит ок. 250 руб)
# 17:17 25-02-2004 Мария, обратиться
Лучше обратиться к врачу, можешь попробовать свечи с папаверином и больше лежать.
# 17:27 25-02-2004 Женя, обратиться
Оля, как я Вас понимаю!
То, что болит шрам нет ничего странного - матка растет и требует больше места, а шрам растягивается понемножку.
Нужно успокоиться, пить но- шпу по 1 таблетке 3 раза в день, свечи можно (хотя меня они раздражают), мятный чай на ночь (для успокоения головы), теплую подушечку на ночь "под" или "на" живот. Нужно ли делать УЗИ - не знаю. Если оно уже было и беременность маточная, то часто не стоит делать УЗИ.
Надо знать закон: пока нет резких болей и кровавых выделений - все хорошо; это просто естественныйц процесс протекания беременности первых трех месяцев.
Удачи.