проктолог

08:19 06-03-2005 / Lena, обратиться

Доброе время суток!
Помогите решить мою проблему.
Уже два с половиной года меня мучают запоры. Принимала слабительные таблетки Сенны, разные чайные напитки (опять же из листьев сенны и других трав, расслабляющих стул), но после одного, двух дней приема (пила строго по инструкции) мой организм впадал в другую крайность: беганье в туалет 2, 3, 4 раза, спазмы кишечника частые и в самые неподходящие моменты, когда уже и в туалет ходить нечем. Прекращала прием слабительных средств, возвращался запор. Скоро стали беспокоит малые выделения крови, зуд и маленький кожный нарост около сфинктера. Сходила к проктологу, он поставил диагноз - острая анальная трещина (от 15. 07. 04), курс лечения прошла(мазь постеризан, мукофальк), но проблема запора вернулась ко мне, все жалобы остались и даже усилились, шишечка стала расти. Тогда я снова пошла к проктологу (от 17. 01. 05) – в этот раз он поставил диагноз наружный тромбозный геморрой, прописал мазь гепотромбин Г, микроклизмы (с вазелином) в течение месяца. Все сделала, хотя клизма давала тот же результат, не устраняя причины, шишка вроде опала, но осталась; но запоры продолжали мучить. Просила его выписать мне диету – он сказал кушать овощи, фрукты, хлеб грубого помола, ну и все такое, что я без него знала и делала. И вот после неудачного общения с « белым другом» 28. 02 (запор, да так, что, пордон, каловая масса просто застряла – ни туда ни сюда) там не просто шишка (кровит и виден надрыв), а все болит, зуд после дефекации, сфинктер ноет, около анального отверстия все какое- то сине- красное. Скажите пожалуйста, доктор, к кому обратиться и, пожалуй, самое важное для меня сейчас: что мне делать до того момента, как я попаду к врачу: как расслабить стул, что делать с этой проклятой шишкой.
С уважением, Елена

Ответы

# 19:06 07-03-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Пейте вазелиновое масло по 30 мл 2- 3 раза в день, ванночки с марганцовкой. Сдайте посев кала на дисбактериоз.