проктолог

11:36 28-10-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день. Мне 47, много лет хр. анальная трещина. Приспособился (не без помощи медиков. конечно) бороться с ней посредством проктогливенола. Но пожизненно ведь пользоваться мазью нельзя. Можно ли с целью профилактики постоянно употреблять что- либо менее "химическое", например, свечи безорнил? И еще: в первый раз трещину удалось "прикрыть" благодаря микроклизмам перед дефекацией. Поскольку постоянно опасаюсь рецидивов, "подсел" на это и сейчас делаю микроклизму даже в состоянии ремиссии - 200 гр чистой воды перед каждым туалетом. Можно ли "на постоянной основе" ходить в туалет со спринцовкой? Все же это, как мне кажется, лучше, чем бороться потом. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:51 31-10-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Пока не поздно (возраст, отсутствие сопутствующих заболеваний) сделайте операцию по иссечению трещины, а не используйте полумеры! !! Она у Вас все равно не пройдет, а неудобств доставляет кучу!