проктолог

13:05 13-08-2001 / Виктор, обратиться

10 лет использования клизмы при атонии кишечника. .. 15 лет слабительных. Не могли бы Вы сказать, возможно ли появление капелек крови во время клизмы из- зи того, что анус просто "расковыряли", или это признак чего- то серьезного?
Уже отправлял письмо, но его потерли. ..
Спасибо!

Ответы

# 19:34 13-08-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Возможен и тот и другой вариант. Необходим осмотр проктолога.
# 20:38 13-08-2001 Виктор, обратиться
А на практике? Что случается чаще? Я забыл уточнить, что по совету медиков, для поднятия мышечного тонуса колем Прозерин. Насколько я знаю, это тоже может привести к небольшим каплям крови при клизмах (капля размером меньше ногтя).
Ответьте пожалуйста!
Спасибо!
# 20:23 15-08-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Для поднятия мышечного тонуса прозерин не применяется, это мощный стимулятор желудочно кишечного тракта и длительное его примениение может привести к нежелательным последствиям, также он оказывает побочные воздействия на другие органы и системы организма. Зависимости между прозерином и "кровью при клизмах" нет.