проктолог

11:41 18-12-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день!
У меня вопрос касается эпитиального копчикового хода. Была сделано полное иссечение достаточно профессионально, на мой взгляд, в специализированном центре чуть больше полгода назад. Это был рецедив после многих лет. До этого операция была 7 лет назад, опять воспалилось. В этот раз прошло хорошо, но очень долго не заживал и беспокоил последний шовчик (первый раз было то же самое). Его даже повторно вскрыли под местной анестезией. Все закрылось примерно 2 месяца назад. Но! Переодически по ощущениям есть дискомфорт в области последнего шовчика. Все внешне ок, затянуто, вот уже почти 2 месяца выделений нет никаких за исключением одного случая, когда я потянула во время занятия спортом это место и нескольео дней кровило. Потом все опять ушло. В среднем, 2- 3 дня из 10 чувствую жжение в месте только последнего шовчика, немного дергает это место, какой- то легкий дискомфорт. Но сидеть и двигаться не больно (как раньше, до операции) и внешне все ок.
Однако беспокоят эти ощущения. Может ли такое быть, учитывая, что случай у меня, похоже, неординарный: ) Стоит ли обращать на это внимание? ? Можно ли вести полноценный образ жизни, заниматься спортом или в моем случае надо еще выжидать до полного заживления? ? Были ли в Вашей пркатике подобные случаи? .. .Огромное спасибо за информацию.

Ответы

# 23:21 18-12-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Эти ощущения возникают вследствии повторных операций в одной области. С одной стороны можно оставить все как есть, а с другой можно применить физиотерапевтические методы: токи Бернара, лазерное облучение и т. д. В принципе можно вести обычный образ жизни.