проктолог

12:23 04-01-2002 / Оксана, обратиться

Мне 28 лет. Когда я делала клизму, я поцарапала анальное отверстие конечно не сильно, но при каждом посещении туалета по большому я ее ощущала. Это было давно. Следовательно если у меня чуть плотнее желудок она начинает кровить, но немного. Я конечно все время ее мажу мазью и полузуюсь свечами, то с облепихой, то с красавкой. Я склона к запорам. Конечно я очень слежу чтоб не было запора и если чувствую чуть туже желудок сразу смазываю задний проход облепиховым маслом. Но меня очень крепит на нервной почве и получается, что запоры если можно так назвать раз в месяц точно, перед месячными чаще всего. Но запоры ли это? Сначала кал идет более твердый , а потом нормальный. Но более твердый кал конечно травмирует задний проход и иногда даже гемморой прощупывается. Когда я проходила диагностику по Фоллю мне сказали что у меня внутренний геморой. Поэтому у меня вопрос как от этого избавится? Опять после новогодних праздников был твердый желудок даже очень вначале , я даже испугалась особенно когда увидела, и теперь кровит после посешения туалета, немного правда и я стараюсь чтоб желудок был не твердый и все равно, уже третий день после туалета на бумаге немного крови и на кале тоже. И вроде эту царапинку не ощущаю возможно это внутренний гемморой дал о себе знать из- за очень тугого желудка. Кушаю буряк, капусту сырую отруби часто, натошак пью яблочный уксус с медом и теплой водой. Доктор скажите пожалуйста, что делать? Спасибо. Извините что такое большое сообщение

Ответы

# 14:16 04-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Если в данный момент нет болей при дефекации, то скорее всего это действительно внутренний геморрой. Он у Вас будет кровить всегда при плотном стуле. Таким образом Ваша задача - максимально рамягчить стул. Попробуйте принимать препарат Мукофальк (подробная инструкция внутри упаковки), это совершено безвредный препарат, изготовленный из семян подорожника. Если и он не будет помогать, то можно будет удалить внутренние узлы при помощи лигирования.
# 20:46 03-03-2011 Алия, обратиться
Доброй ночи. Нашла похожее сообщение, но у меня немного другая ситуация. Уже месяца 3-4 низ живота надулся и стал очень твердым. Были задержки и я сразу побежала к гинекологу. Гинеколог сказал что матка не увеличена и по её части все отлично. Сдала кое какие анализы, небольшую инфекцию обнаружили, пропила лекарства. Но этот твердый желудок меня все больше беспокоит. Сидела на диете, пью часто кисломолочку, никогда такого не было. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, или уже надо обращаться к гастроэнтерологу? Заранее благодарю.