проктолог

10:57 01-02-2002 / Ирина, обратиться

Здравтсвуйте!
Ровно 3 недели назад мне удалили тромбированный геммороидальный узел, запущено не было, я сражу же при первых симптомах обратилась к проктологу. Первое время после удаления был дискомфорт (пока заживало), кровило при дификации (когда затрагивалась ранка). Через дней 10- 12 эти симптомы ушли. Проктолог осматривал также задний проход (пальцем), сказал, что на тот этап все там в норме. Сейчас второй день при дификации я обнаруживаю кровь. Внешне все абсолютно нормально. Уже все зажило. Правда вчера был небольшой запор, после чего я обнаружила кровь, сегодня кровь была снова. Еше каких- то симптомов нет, может, легкий дискомфорт в области заднего прохода. Я хотела бы узнать, чем могла быть вызвана кровь, страшно ли это и надо ли предпринимать какие- то меры? Нужно ли соблюдать диету, так как впереди много дней рождений. Спасибо за ответ

Ответы

# 16:58 01-02-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Видимо, помимо наружных геморроидальных узлов, есть еще и внутренние, которые и вызывают кровотечение. Для точной диагностики пройдите ректороманоскопию.