проктолог

15:20 22-11-2010 / Сергей / Борисполь, обратиться

полгода беспокоит зуд в области заднего прохода (внешне, на коже), проявляется исключительно после дефекации, особенно заметно было летом. Если приму душ после туалета-все нормально, не зудит. Был на приеме у двух проктологов Один сказал 1 стадия геморроя, поэтому и зудит, второй ничего "криминального" в прямой кишке не увидел, порекомендовал обратиться к дерматологу. Дерматолог взял мазок на грибковую инфекцию-ничего не нашел, в капрограмме паразитов тоже не нашли.

Начитался в интернете всякого, мол возможен идиопатический зуд из-за неспособности сфинктера удерживать микрочастички кала и слизи. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Ответы

# 11:30 23-11-2010 Вячеслав…, обратиться
У меня были аналогичные симптомы. Но, видимо, с проктологом мне повезло больше, потому что он поставил диагноз парапроктит (это воспаление сальных желез от инфекции). Если затягивать с лечением (я тоже год ходил - то зудит, то не зудит, ну и стеснялся, конечно), то сальная железа может погибнуть, а на ее месте останется дырка - свищ и в будущем это прямой путь инфекции из кишки в организм (в зависимости от ситуации, вплоть до летального исхода). спасет только операция. если температура появляется и узелки (а меня именно это сподвигло на поход ко врачу) - это сигнал уже очень плохой.
Я 7 дней пропил ципролет и свечи релиф, а потом 2 недели свечи облепиховое масло. на этом состояние значительно улучшилось, воспаление и зуд прошли. потом ректоскопию сделали, страшного ничего не нашли.
но вообще, нужно, значит, еще искать проктолога (ну если это проктит)