проктолог

16:29 24-12-2012 / Елена / Новочебоксарск, обратиться

Месяц тому назад обострилась анальная трещина. Дикие боли по 8-9 часов после дефекации. Консервативное лечение не принесло результата.Проктолог сказал,что имеется гипертонус сфинктера, края трещины неплохие, пектеноза нет, достаточно проведение спирто-новокаиновой блокады без сфинктеротомии, что и было сделано 18 декабря. 3 дня все было замечательно, боли исчезли. Но потом опять появилось жжение, распирание после дефекации, которое длится по 6 часов. Чувствую в это время, что сфинктер в тонусе. Боли, конечно, менее интенсивные, но они есть... Врач осмотрел анус снаружи, сказав, что все идет замечательно. Скажите, пожалуйста, боли после блокады - это нормально? Или мне требуется другое лечение? Или даже иссечение трещины,и без этого моя болячка уже не заживет?

Ответы

# 13:55 25-12-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Лечение хронической анальной трещины это всегда довольно серьёзная и трудоёмкая проблема. При этом практически всегда однократной блокады бывает не достаточно. Необходим комплексный подход с проведением и блокад, и дивульсий, и комплексного консервативного лечения (как местного, так и общего). Длительность лечения составляет 4-6 недель. А то, что после однократно проведённой блокады есть положительный эффект, говорит о том, что Ваш доктор находится на правильном пути.