проктолог

16:21 02-04-2003 / Катя, обратиться

Доктор после родов у меня появились проблемы с кишечником. Началось все с запоров. Потом запоры я смогла устранить, с помошью отрубей, но дело в том что при посещении туалета я испытываю дискомфорт именно в начала будто спазм. и стул сначала более твердый а потом нормальный. Я пробывала свечи с облепихой и с маслом какао, использую их все время линекс, иногда бывает нормально. Но как правило такое создается впечатление что кал (разрывает анальное отверстие) может я немного грубо описала. Была у врача год назад он сказал что имеется внутренний гемморой, я его не ощущаю. Посоветовал принимать таблетки которые размягчают кал, не помню их название. Но я их не принимала. Это все длится уже несколько лет. Слава богу не кровит. Что это может быть и как с этим бороться. Млжно ли применять микроклизмы с маслами или с травой на ночь. Спасибо

Ответы

# 06:36 03-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вы практически самостоятельно ответили на вопрос, учитывая то, что Вам помогает Линекс, следует думать о нарушении бактериального состава кала. Сдайте анализ кала на дисбактериоз. Так же будет помогать препарат Мукофальк, которые делает кишечное содержимое более мягким и облегчает дефекацию.