проктолог

11:21 21-11-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Обращаюсь к вам за консультацией. В последнее время у меня стал часто обостряться гемморой, причём внутри внешних узлов прощупываются твёрдые шарики.
Недавно была в клинике, после осмотра (без анализов, осмотр проводился ощупыванием анального отверстия изнутри пальцем) врач сказала, что единственное - это операция.
Есть ли иные способы лечения этой болезни? Не хочется в 26 лет ложиться под нож.
При приступах применяю Гепатромбин Г - свечи и крем, Проктогливенол, свечи Анузол, внутрь - Форлакс и настой травы Горец перечный (по Телятьеву).

Ответы

# 18:03 21-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Видимо, я буду банален, но для решения вопроса нужен осмотр, ректороманоскопия. Лечение, в принципе, верное. Но, учитывая тромбы (плотные шарики), нужно подумать о других малоинвазивных методах лечения. Звоните, приходите на консультацию, разберемся. Телефон в ординаторской 199- 2554. Игорь Валерьевич.
# 11:41 26-11-2003 Ольга, обратиться
К сожалению, на приём я к вам приехать не смогу, т. к. живу я в далёком городе Иркутске (если только целенаправленно не собирусь к вам на приём).
На данный момент я напросилась на тщательный осмотр (сначала рентгеноскопия желужка и кишечника, потом рентгеноколоноскопия - так, кажется, это названо было). Скажите, пожалуйста, какие анализы и процедуры нужно пройти ещё для того, чтобы составить полную картину о болезни и методах её лечения? Спрашиваю потому, что даже если я и соглашусь на операцию - мне вырежут узлы, а причина, по которой это всё образовалось всё- равно ведь будет неясна.
В аптеке мне посоветовали препарат Детралекс. Каковы ваши выводы чтоли по этому препарату?