проктолог

23:18 24-11-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич! Очень надеюсь на Вашу помощь! Дочери 5 лет, недавно началось что- то непонятное. Появились сильные боли в заднем проходе. Ребёнок объясняет, что болит попа. Запоров и поносов нет, стул ежедневно. Случилось это 2- й раз, с перерывом в 2 нед. Первый раз сразу помогла свечка Панадол( просто я уже не знала, что делать), 2- й раз тоже помогла, но не так быстро. Ребёнок во время боли не может ни сидеть, ни лежать. Пыталась сама посмотреть- на ощупь внутри анального отверстия кокое- то уплотнение, когда нет боли- всё "мягко". Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если такое ещё раз повториться. Ещё такая ситуация, что к нормальному врачу мы сможем попасть только ближе к Новому году. Мы живём в Финляндии и нормальных, знающих, квалифицированных врачей почти нет. Если есть, то к ним никогда в жизни не попасть, а мы пробовали! Спасибо заранее большое.

Ответы

# 22:58 25-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Честно говоря, затрудняюсь ответить. Нужен осмотр. Для начала постарайтесь максимально размягчить стул: овощи, фрукты, отруби, что бы не было запоров, плотного кала. Когда возникают боли - дайте ребенку ношпу 1- 2 таблетки. Можно также использовать мазь Ауробин. Свечи с панадолом - это не выход, лучше применять что нибудь с местным анестетиком: отечественные анузол, анестезиновые.