профконсультант

05:45 26-12-2009 / Воздух, обратиться

Каждый день с утра, независимо от погоды на улице ( а у нас минус 35, неважно какой регион) я люблю проветрить помещение в котором мы, 15 человек работаем, Однако, так получается, что приезжаю я не раньше всех, а проветрить очень хочется, и натыкаюсь на протесты некоторых , влиятельных в коллективе,людей. Просто , как их не убеждай в полезности этого дела, им все равно холодно, и они мне высказывают бесконца свое недовольство. Хотя все лето сами бились друг с другом за право включать кондиционер. Поэтому ,этим письмом я хочу удивиться тому, что оказывается есть (и это не единственный коллектив) люди, которые как моль, могут приспосабливаться и работать даже в таких душных условиях, из-за этой привычки-считают свежий воздух-холодом.
В общем, поработав 4 месяца я ,последнее время, если душно-молча открываю окно и не вступаю ни с кем в полемику по этому вопросу. Однако в себе я болезненно переживаю, так как они уже язвительно шутят обо мне , а порой,даже не общаются и держаться подальше.
Получается, что я не умею договариваться с людьми? Вопросы бы могли быть и не только эти. Согласна , что мне это не удается, но не знаю как исправить. Они просто считают, что мне жарко, а фактически - в воздухе стоит пережеванный углекислый газ, скопившийся за выходные или после предыдущего рабочего дня. (кстати, в коллективе у меня вообще нет поддержки, нет такого человека, который бы мог за меня заступиться, а все только лишь поддакивают неформальному лидеру).
Елена Викторовна, а еще я молчунья, то есть иногда даже если мне хочется что-то кому-то возразить или ответить,но я уже знаю реакции этого человека, то предпочитаю промолчать, так как для меня важнее энергосбережение, если так можно это назвать, чем возможность окончательно испортить отношения с этим человеком. Просто был опыт, что после моих же возражений или выступлений я чувствовала себя выжатой как лимон, и уже ничего не могла дальше делать-не было сил.( ил проще говоря, для меня лучше худой мир, чем открытая война.

Ответы

# 21:18 29-12-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Воздух, здравствуйте!
Знаете, я живу в Москве и для меня температура -35 кажется, если честно, слишком холодной:))) Наверное, я бы мерзла вместе с коллективом. Но дело сейчас не в них, а в вас. "Душно" вам может быть не только от отсутствия свежего воздуха (а при такой температуре можно ощутить только сильный мороз), а от отсутствия понимания и контакта с коллективом. Все-таки пока ситуация для вас не разрешится, я рекомендовала бы вам в случае дальнейших недоразумений приходить раньше и проветривать помещение, чтобы не вызывать дополнительные конфликты.
Кроме того, вы замечаете сами в себе эти две полярности?
Вы - отстаиваете свое желание открыть окно и с другой стороны - вы молчунья и НЕ отстаиваете свою точку зрения.
Вот тут я бы попросила вас отследить и прошу написать мне в каких именно ситуациях вы, по-вашему, не проявляли настойчивости?
# 19:25 01-01-2010 Аноним, обратиться
Дикость какая - 15 человек в одной комнате. Вы не пробовали найти нормальную работу?