профконсультант

10:35 11-01-2010 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по вопросу профзаболевания:моей маме в 2000 году (после продолжительной работы в литейке 1 список) было поставлено основное проф.заболевание-проф.миофиброз верхних конечностей+сопутствующее заболевание нерезковыраженный бронхит ЛН-0ст.В этом же году мама переезжает на ПМЖ в деревню.В 2002 при повторном обслед.в проф.институте:основной диагноз тот же+сопутствующий хронический бронхит ЛН-Iст;начиная с 2004г. КЭК переносит сопутствующее заболевание хронический бронхит в графу диагноз основного заболевания.Вопрос:правомерен ли отказ ВТЭК в утверждении второго проф.заболевания,на основании того,что бронхит был выявлен не во время работы на предприятии,а уже после переезда мамы в деревню(получается,что легочную недостаточность она приобрела на свежем воздухе)?Врач профинститута уверена,что действия ВТЭК незаконны,т.к.в сам институт не было сделано ни одного запроса по второму заболеванию.Все акты исследования имеются.Имеет ли смысл маме бороться?

Ответы

# 18:27 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Думаю, да. Вам следует обратиться в суд
# 20:07 19-01-2010 Галина, обратиться
Спасибо,вселили надежду. А не подскажете как иск назвать? И вообще с чего начинать? Запросы или что-то подобное?
# 20:10 19-01-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Насколько поняла, запрос ВТЭК вы уже направили и получили отказ. А теперь на вашем месте я бы проконсультировалась в государственной юридической консультации, так как эти вопросы уже правового характера
# 20:37 19-01-2010 Галина, обратиться
Спасибо