профконсультант

14:49 06-03-2010 / Аноним, обратиться

Я руководитель среднего звена недавно взяла на работу, в непосредственное подчинение, нового секретаря, работа не требует высокой квалификации, она человек взрослый, если не придираться с работой справляется, но есть проблема. Её работа предполагает определенный представительский статус. То, что она человек не вежливый я заметила сразу, но предполагала, что поработает, посмотрит на коллег и обтешется. Я стараюсь быть демократичной в общении, но стала замечать, что в её речи, проскальзывают словечки недопустимые для общения подчиненного и руководителя. Пару раз делала аккуратные замечания, но выводы не делаются, причем я не могу понять, в чем дело, или человек из-за своего культурного уровня не понимает о чем разговор, или это такая наглость и неадекват. Пыталась разобрать с ней конкретный пример, она отказывается от своих слов, говорить что я такого не могла сказать, вот этого я вообще не могу понять. Подходит к концу её испытательный срок, мне её жаль, человеку за 40, но излишняя фамильярность с коллегами у нас в компании не принята. С другими коллегами практически не общается- специфика её работы. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации?

Ответы

# 14:58 09-03-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Я так понимаю, вы уже пытались с ней говорить, вежливо и корректно, и уже не один раз. Однако хотелось бы окончательно понять вашу цель: вы хотели бы сохранить рабочее место за этим человеком? Думаю, имеет смысл провести еще один разговор, где в вежливой форме подчеркнуть все "огрехи" и сказать, что испытательный срок подходит к концу. Все-таки вежливость и хороший тон должны быть свойственны секретарю, это же "лицо компании".
Не думаю, что отсутствие этих качеств в дальнейшем не будет раздражать вас еще больше, тем более что это может отразиться на отношениях с клиентами
# 14:59 09-03-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
А жалость в любом случае чувство бесполезное и уж тем более неуместное в рабочих отношениях. Подумайте об этом
# 23:30 08-04-2010 Света, обратиться
А запишите какой-нибудь из ее разговоров на диктофон и дайте ей потом прослушать. Иногда полезно услышать со стороны.
Но в 40 лет человек уже сформировавшаяся личность, и поменять что-то может быть сложно.
А так для развития навыков управления рекомендую почитать рассылку Школы своего дела Юрия Мороза.
# 05:45 29-04-2010 Катя, обратиться
У меня мама точно такая же! Ей 57 лет. Она в общем культурная, почти всегда следит за своим разговором, но ей скучно просто жить. Ей всегда нужна интрига. Дело в том, что у нее есть серьезная потребность в "правах": давать советы младшим по возрасту ( хоть и не по статусу), доказывать свою правоту, быть в центре внимания... Выражение: "хороший понт дороже денег" - это про нее. Она работает сиделкой для папы одной важной леди и зарабатывает неплохие деньги. Но она в любой момент может потерять эту работу из-за своих амбиций. Она лезет спорить со своей работодательницей ( как только та все терпит?!!), с ее сыном, обсуждает с соседями характеры этих людей. Если бы я нанимала ее, то уволила бы при первом удобном случае. Мотивом к своему поведению у нее служит вот что:
- я не абы кто, не на помойке себя нашла
- я самая умная, а вокруг все идиоты
- только я знаю, как поступать правильно, и больше никто
- все что во мне не логично, это просто у окружающих не хватает ума понять очевидное
- в моих ошибках всегда виновата судьба или другие люди, априори дураки
Я записывала ее на диктофон, но она при предьявлении обвинения сказала, что я смонтировала эту запись, чтобы досадить ей, и что это не может быть ее голосом.
С такими людьми не договоришься! Вы ведь нанимали своего секретаря не затем, чтобы у вас голова болела, а как раз для противоположного.