профконсультант

22:18 15-05-2010 / Аноним, обратиться

Пожалуйста, помогите мне советом.
Работаю в канцелярии на крупном предприятии, последнее время замучили "бабские" разборки. Опишу сложившуюся ситуацию, которая прямого отношения к работе не имеет, это все личное. Работа у нас простая, бумажная, дело в личных амбициях Я руководитель в моем подчинении 2 делопроизводителя, у которых я наблюдаю проблему собственного неформального статуса. Периодически возникают скандалы, а вчера дело дошло до личных оскорблений. Втянули меня в свои разборки, одна бросает мне заявление об уходе, ревёт, прекрасно понимая, что время отпусков и я его не подпишу, вообщем кошмар. Я не сдержалась, разгорячилась. Но волнует меня другое, 2 дня назад взяли новую девушку, я как могла сдерживала ситуацию, вчера она тоже не видела этого скандала. Но если их выяснения отношений будут повторяться, мне необходимо будет жестко их пресекать новый сотрудник наверняка испугается. Да и недовольные лица коллег, она видит и я уже улавливаю некоторое недоумение на её лице. Посоветуйте мне пожалуйста стоит ли мне заранее предупредить её об этом, или нет. Если да то в какой форме преподнести, какие подобрать слова, жалко будет если она уйдет. Буду благодарна любым советам. Мне необходимо понять как направить всю нашу энергию в мирное русло. Спасибо!

Ответы

# 17:43 24-05-2010 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Вы знаете, безусловно стоит предупредить. В мягкой и деликатной форме поговорить с ней в своем кабинете начистоту... С дамами, устраивающими разборки, еще раз поговорить все же стоит.
Но не жестко и директивно. В конце концов мотивируйте тем, что вы все вместе делаете общее дело и все заинтересованы в том, чтобы дела в вашей компании шли хорошо, поэтому стоит все же сосредоточиться на работе, а не на личных разборках. И со своей стороны вы надеетесь, что и ваши коллеги сосредоточатся на этом же, а все личные вопросы в нерабочее время.
# 04:35 09-06-2010 Елена, обратиться
Персонал можно найти всегда. Дайте дополнительные объявления о наборе персонала. Не скрывайте эти поиски от сотрудников. Сотрудница кидает заявление об уходе - подпишите, человек имеет в конце-концов на это право. Другие перед тем как кидать схожие заявления подумают. Персонал, который не устраивает, легче один раз поменять, чем каждый день пытаться с ним справиться.
Для развития своих управленческих компетенций рекомендую вам Школу Своего Дела Юрия Мороза. Очень помогает привести голову в порядок.
# 11:26 13-06-2010 Анна, обратиться
У меня тоже были неприятности с сотрудниками. Подстава была такая, что еле выпуталась. Произошла кража, и трясло весь коллектив, правда у меня фирма не большая, всего 8 человек. Обратилась к графологу, очень помог, теперь ни одного человека не беру без его рекомендации.
Кстати, оказалось, что и сама допускала ошибки - психологически не готова была руководить коллективом. Слишком мягкий характер, вот и сели на шею. Он мне раскрыл глаза на многие проблемы. Если у Вас в городе есть ХОРОШИЙ графолог, очень рекомендую! Сейчас многие фирмы пользуются при подборе кадров такими услугами.