детский психиатр

00:04 03-04-2004 / Милованова Н.А.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Нашему сыну 4, 5 года, у него ММД(невнимательный, легко возбудимый, хотя сообразительный). Врач выписал "Пикамилон". Мы начили его давать, но прочитав инструкцию я немного заволновалась- не слишком ли "ударное" лекарство и не будет ли от него вреда? Спасибо.

Ответы

# 21:19 03-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Это довольно косвенно относится к психиатрии, поэтому отвечу я (невролог). 1. В 4, 5 года корректность такого диагноза сомнительна, т. к. возбудимость и невнимательность (по "взрослым" нормам) характерны для детей этого возраста. 2. Пикамилон - вполне безопасный препарат (настолько, что многие считают его даже бесполезным). Так что давать его можете смело, никакой он не "ударный". Но на Вашем месте я бы еще раз спросил врача, так ли необходимо медикаментозное лечение. С этой проблемой часто можно справиться с помощью психолога, или даже вообще без помощи специалистов, отдав ребенка в спортивную секцию (оптимально - бассейн). 3. Вопросы по назначенному лечению нужно в первую очередь задавать своему врачу, т. к. только он видел ребенка и определял индивидуальную обоснованность лечения.