детский психиатр

17:58 19-04-2004 / Ирина, 43 Г. (И…, обратиться

Пока моему сыну (3. 5 года) еще не поставили диагноз (предположительно РДА) и тем более не назначили лечения, я не знаю, как себя с ним вести. Главная проблема - неожиданные "истерики" в самый неподходящий момент, когда надо ложиться спать или одеваться в детский сад. Если он плачет и капризничает, мы можем справиться: просто все выходим из комнаты, и все быстро стихает. Хуже, когда он начинает хохотать, вертеться и вырываться из рук. Тут даже шлепок не поможет, дает обратный эффект. Единственное, что я пока могу - побить как нибудь обидно, чтобы заплакал, а тогда - см. выше. Но ведь так нельзя! И здорового- то ребенка бить нехорошо, а тем более - больного!

И что же теперь делать? Потакать ему, нарушать режим, никуда не успевать (в том числе к врачам)? Не знаю что делать, если у кого есть совет - помогите!

Ответы

# 22:50 20-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Категорически противопоказано то, что вы делаете (тем более с вашим предполагаемым д- зом)! 1. Не доводите до перевозбуждения, начинайте собираться загодя. 2. Никогда не покидайте ревущего ребенка одного. 3. Тихо, монотонно уговаривая, поглаживая, начинаете одевать итд сами, ведете за ручку, отвлекая по дороге.
# 17:46 21-04-2004 Ирина, 43 Г. (И…, обратиться
Спасибо за ответ, хотя я не совсем им удовлетворена. Например, Вы говорите "не доводите до перевозбуждения". Да мы и не доводим! Не замечала, чтобы это состояние как- то зависело от наших действий. Скорее, идет чередование в течение дня спокойных и "буйных" периодов. Если попадешь в спокойный период, то все проходит легко: и усыпление, и одевание. Даже как- то удалось постричь! Потом, совет "вести за руку". Да он не ходит за ручку, с тех пор, как начал ходить! Просто вырывает руку, а если удерживать - сопротивляется и возбуждается. Когда был поменьше, ходил в поводке, а теперь бегаем за ним при необходимости. Единственно, он разрешает взять себя за руку при переходе через дорогу с машинами. И третье: почему его нельзя оставлять одного? Эффект есть и не заметно, чтобы он как- то пугался или обижался. Вообще, он не боится быть один, и дома, и на улице. В спокойные периоды может долго играть один в комнате. Не боится темной кладовой, может сидеть там спокойно и даже заснуть (хотя, пожалуй сажать его туда не стоит). И все же я постараюсь следовать вашим советам, если не "по букве", то "по духу", т. е. давать ему успокоиться самому. Еще раз спасибо!