детский психиатр

23:31 20-04-2004 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, где граница "нормальности" у детей? У меня сын 7, 5 лет немножко чудной. Учительница в школе характеризует его как "очень своеобразный". Он добрый очень, чересчур эмоциональный, очень долго не знал откуда берется мясо в магазинах, мог плакать над червяком или улиткой раздавленной. Запоминает даже один раз встреченных детей некоторых и потом скучает. Дома по десять раз на дню говорит что любит нас (маму с папой), причем это очень давно, несколько лет, а не последнее время. Вчера в учебнике по окружающему миру в задании, надо было крестиком отметить картинки, где дети наступают неправильно, закрасил ПОЛНОСТЬЮ черным цветом одну, где дети вытащили из гнезда птенчиков. Спрашиваю: зачем? У него сразу глаза слезами наполняются: не могу на это смотреть, жалко! И на все у него ОЧЕНЬ бурная реакция. И восторг, и возмущение. Жалуется, что его соседка по парте дурачком считает. Семья полная. Говорить начал рано, около года, до двух знал все буквы, до школы ориентировался в цифрах в районе 100 000, выполнил с ними несложные арифметические действия: сложение, вычитание в столбик без переходов через десяток, плюс- минут десятки, тысячи и пр. В школе все усваивает, но очень много помарок, ошибок в тетрадях, часто неуспевает выполнить со всеми задание. Нервный тик: дергает носом (лечим фенибутом). Нам обратиться с такими проблемами к психологу или психиатру или еще куда?

Ответы

# 12:23 21-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу, если его странности не мешают ему существовать в обществе и не угрожают его здоровью. И я очень надеюсь, что лечение фенибутом проходит под контролем врача.
# 13:23 21-04-2004 Лика, обратиться
Спасибо. Конечно, фенибут назначал невропатолог. И вот как определить, мешают ли ему странности? Если над ним смеются, но он не хочет от этого меняться, надо ли что- то делать?
# 23:07 22-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мешают - например, он совершает поступки, опасные для себя или других, резко неадекватен, не может находиться в обществе других детей, впадает в неконтролируемые бурные состояния итд.
Вам, судя по вашим описаниям нужны в данный момент психолог + невролог.