детский психиатр

11:26 21-04-2004 / Наталия, обратиться

У нас мальчик, 3г. 2 мес. полная семья, ребенок первый и единственный. Родился тяжело, на третий день перевели в дет. патологию, там лечили пневмонию, обследовали головной мозг, выявили "незначительные отклонения" по словам врачей, потом в месяц нам ставили гидроцефальный синдром, назначали фенобарбитал, кавинтон, ит. п, мы стояли на учете у невролога, и раз в пол- года проходили лечение: успок. травки, кавинтон, массаж, электофарез, пантогам. .. в 2года, сделали последнее ЭЭГ, где по словам невропатолога, не выявлено никаких отклонений. С тех пор больше не делали. Так как участковый врач снял нас с учета невролога. Но нам три года 2 мес, а мы молчим. В три года сказал первые слова: мама, папа, баба. и все. В возрасте 6- 7 мес, ребенок гулил и произносил непроизвольно все эти звуки, мы не подозревали, что могут проблемы с речью, до полутора лет, произносил еще звуки, а потом стал потихоньку меньше и меньше. .. и к двум годам стал только мычать и знаками показывать, что ему надо. Сейчас знает все буквы, знает хорошо цвета и оттенки цветов, знает фигуры и даже все дорожные знаки, знает флаги многих стран (около150) запоминает сложные формулировки, если у него спрашивать, он молча все показывает, даже если между понятиями небольшая разница, он никогда не ошибается. Как научить его говорить? Логопед, говорит, он не идет не контакт, а значит, с ним сейчас бесполезно заниматься, нужна работа психолога. Но у нас проблема эта не решается из- за того, что он агрессивно воспринимает врачей, мы не можем ездить в клинику, это у нас на уровне невроза, он кричит до рвоты, увидев врача, либо больницу, никакие уговоры и обещания не помогают, он сам себя не слышит. мы приглашали домой психиатра, она пообщавшись с нами 30 минут, поставила нам диагноз: синдром раннего аутизма. я много прочитала про это заболевание, многое сходится (поведенческие реакции, замкнутость)но по внешнему виду - он обычный ребенок, да, конечно, мы - родители, нам не хочется верить в то, что ребенок болен, но я боюсь, вдруг все- таки она ошибается, многие, даже наш участковый врач, считают, что проблемы с речью и сложности в его характере можно исправить работой с психологом, не навешивая ярлыка недоразвитости, а мы употребляем всякие психотропные средства, которые назначил психиатр. .. мой вопрос к вам: как мне убедиться, уточнить, проверить, наш диагноз - это правда? как обследоваться, где консультироваться?
заранее спасибо.

Ответы

# 00:03 26-04-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
http: // www. ne- bolit. narod. ru/ hosp. htm
# 09:24 28-04-2004 Наталия, обратиться
Доктор, вы дали мне ссылку на сайт, где все на английском языке.
# 12:08 01-05-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Ничего подобного. Вы забыли стереть пробелы в адресе.