детский психиатр

17:59 27-04-2004 / Ольга, обратиться

Дочери 9 лет. Первый ребенок. Родила в возрасте 33 лет. Во время беременности перенесла стресс (смерть мамы), после родов ребенок закричал не сразу, кормление грудью- до 3 мес. В возрасте одного года- были судороги из- за высокой температуры. С раннего возраста очень нервная, раздражительная, часто меняется настроение. В три года врач назначал глицин и ново- пассит. Становилось лучше, а потом все сначала. Сейчас бывает очень груба, хамит, когда что- то не получается или проигрывает в игре- очень психует. Из- за этого постоянные ссоры с детьми. Сначала в школе очень нервничала из- за плохих оценок, а потом они ей стали безразличны, как и учеба в целом. Год назад делала комп. томографию мозга- диагноз ММД. Был назначен пантогам. Но все без изменений. Очень нужен Ваш совет. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:24 27-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ММД - не столько диагноз, сколько расплывчатое обозначение вашей проблемы одним научным словом. (По назначениям - неврологических проблем серьезных не наблюдается). Судя даже по вашему краткому сообщению, у девочки достаточно предпосылок для возникновения нарушений эмоционального плана. Это не проблемы, решаемые рекомендациями и общими советами по воспитанию. Показывайте девочку психологу и решайте вопрос о терпии.