детский психиатр

14:48 12-11-2004 / Елена, обратиться

у моей дочери эписиндром во время беременности принимала финлепсин, внучке семь лет очень подвижныый и эмоциональный ребенок, учится неплохо, но когда волнуется и хочет что- то быстро сказать особенно в школе жестикулирует руками как бы желая помочь мыслям для их высказывания, настораживает излишняя эмоциональность ( иногда даем успокоительный чай с медом становится уравновешенней? ?? ?? ) . Нужно ли делать энцефолограмму и как то особенно следить за ребенком (боюсь что могут быть проблемы как у дочери),

Ответы

# 00:25 13-11-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Надо сначала узнать, какая форма эпилепсии у дочери. Далеко не всегда это передается по наследству, но даже если так, то лечить ребенка без приступов нельзя. Даже при каких- то изменениях на ЭЭГ (они есть у 2- 5% здоровых детей). И эпилепсией должны заниматься неврологи, а не психиатры. Есть область неврологии - эпилептология. В Москве с эпилептологами проблем нет.