детский психиатр

19:20 13-11-2004 / Kсения, обратиться

Уважаемый доктор, у моей дочки (8 лет) оказалась абсансная эпилепсия, кроме лекарств нам прописали кетогенную диету. Скажите пожалуйста, где можно взять примерное меню этой диеты. В инете есть информация только о продуктах, а вот о сочетаниях оных ничего нету. Вы понимаете, я не могу кормить ребенка только жирным творогом или сметаной. Я просто не знаю какие блюда можно приготовить. Где можно взять такую информацию? Заранее благодарна.

Ответы

# 01:12 14-11-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Вопрос ко мне в детскую неврологию, а не к психиатру. Вам не могли просто "прописать кетогенную диету". Ее рассчитывают диетологи индивидуально по специальным формулам, там нет примерных меню. При абсансных формах эпилепсии чаще всего хорошо помогают стандартные антиэпилептические препараты и необходимости в проведении тяжелейшей (! ) кетогенной диеты нет. В России число пациентов на кетогенной диете от силы несколько десятков.