детский психиатр

15:07 17-11-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У нас проблемы с питанием сына! Они начались при переходе с иск. вскармливания на взрослую пищу. Он отказывался от еды, ел мало, а если вталкивали насильно, его рвало. Сейчас ему 7 лет, а он многие продукты даже не пробовал. На все один ответ: "Я это не ем" и "Это не моя еда"Вот список продуктов, которые он ест: суп, где одна картошка; картофель тушеный и жаренный; гречка; котлаты; сосиски; колбаса; чай; булка; сгущенка; печенье и все это в малом количестве. Фрукты и овощи (кроме картофеля) он ничего никогда не ел. Если он ест, то ест все раздельно, т. е. либо гречку, либо котлету. Прошли обследование у гастроэнтеролога по месту жительства. Обнаружили поверхностный гастрит, лечились, а результата нет и врач разводит руки. Посоветуйте, с чем связана такая выборочность и плохой аппетит? Может ли это быть связано с его психикой? Мы уже не знаем к кому обращаться! !! !!

Ответы

# 23:47 17-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это действительно последствия насильственного кормления в раннем детстве, я бы советовала оставить его сейчас в покое и подчеркнуто равнодушно относиться к тому, сколько и как он ест. На будущее - это не психическое заболевание, а повод для консультации у психолога.
# 19:41 30-11-2004 Лика, обратиться
У меня так было с сыном: месяцев в 8 ну никак не хотел есть овощи. А участковый врач упорно говорила, что ребенку овощи необходимы. И режим. А мальчик всегда был худенький. Так вот я ему эти овощи когда впихивала, он с первой ложки морщился, второй - давился, а с третьей его рвало. Через неделю такого питания я довела ребенка до того, что его начинало выворачивать от одного вида ложки. Я поняла, что ХВАТИТ издеваться над ребенком. Если через 4 часа он не хочет есть - пусть ест через 6 или еще больше, не хочет сейчас овощи - пусть не есть. Не кормила до тех пор, пока не станет орать с голоду, и тогда ел уже все что дадут. Сейчас 8 лет, рост 145 (и на 10- летнего пойдет), худой правда, но абсолютно беспроблемный в плане еды ребенок, и все подряд ест и в нормальном количестве.
Наталья, я понимаю, матерям все время кажется, что как это так, ребенок останется голодным. Но можно просто ставить тарелку, не съел - свободен, только никаких булочек - печенье не получает, а когда захочет есть по- хорошему - тогда и "не свою " еду съест. Удачи!