детский психиатр

16:57 29-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 9лет 10мес. В школе проверяли технику чтения - прочитал 156 слов в минуту с логическими ударениями и паузами. Проверили через 30 мин. на другом тексте - 152 слова. Содержание обоих текстов запомнил, может пересказать. Учительница и школьный психолог посоветовали обратиться к психиатру. Мой вопрос - действительно ли нам нужен психиатр или нет ничего страшного в том, что ребенок так читает?

Ответы

# 00:05 30-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психиатр к технике чтения не имеет отношения.
# 00:13 30-03-2005 Ольга, обратиться
Я тоже так думаю, но мне сказали, что у него в мозгу нарушены процессы возбуждения- торможения.
# 15:30 30-03-2005 Ксения, обратиться
Вы обратитесь к нейропсихологу или клиническому психологу, который использует нейропсихологические приёмы диагностики - это сможет показать нарушены у него процессы возбуждения или торможения или нет, причина может быть в другом.
"Содержание обоих текстов запомнил, может пересказать. " Пересказывать тоже можно по- разному. У него уровень понимания прочитанного в норме? Он всегда так медлителен и в действиях тоже? Обращайтесь к специалисту: сами будете иметь представление о том, что на самом деле и в школе поставите в известность, что обращались к специалисту.
# 16:15 07-04-2005 Аноним, обратиться
а мне кажется, что это учительнице и школьному психологу нужен психиатр. У всех детей разная скорость мышления и мировосприятия, во время чтения ему могут лезть в голову какие- то мысли и т. п. да мало ли что. Сейчас учителя, логопеды и Школьные психологи очень многого требуют от детей. Я с этим столкнулась сейчас при поступлении в школу моего ребенка. Пять взрослых тетей тестировали на перекрестном допросе 6- ти летнего мальчика. Тут и взрослый растеряется, а что требовать от наших детей.