детский психиатр

18:52 14-05-2005 / Marypol, обратиться

добрый вечер. Мальчику 16 лет. Воспитывается матерью, отца не видел давно (тот страдал алкоголизмом). Рос отзывчивым и добрым мальчиком. В школе появились проблемы с общением с другими ребятами. Девчонок стесняется, ребят сторонится. С учебой тоже не ладится, и мог бы, а не старается учиться. После 9 класса мать определила его в строительный техникум. Прошел год - весной выяснилось, что он прогуливает занятия несколько месяцев. Хотя виду не показывал - брал учебники, уходил якобы на занятия, пока мать на работе - сидел дома, играл на компьютере. Вечером смотрел в учебники - "занимался". Когда все выяснилось - отрицать не стал. Причину не объясняет. Спрашивали - учиться трудно? Ребята обижают? Отвечает - нет. На вопрос почему не ходишь ответ - не знаю. У матери нервные срывы, сам спокоен и невозмутим. Работу найти не пытается, учиться не хочет. А в остальном хороший, покладистый мальчик - по дому помогает, в магазин ходит, ужины готовит, что просят - делает.
Подскажите, как быть? Как заинтересовать его в получении образования? Как привить хоть какие то интересы, кроме компьютерных игр?

Ответы

# 11:03 16-05-2005 Гика, обратиться
Попробуйте направить его в программирование, если комп интересен- может сработать.