детский психиатр

10:54 11-08-2005 / Диана Г., обратиться

Моему сыну Артему 2 года. Я считаю его вполне нормальным ребенком, активным. Но многие мои знакомые говорят, что его надо показать врачу. (Какому не знаю? ) Он, мол, гиперактивный, слишком возбудимый, нужно давать успокоительные (пустырник, мелиссу). Он когда пытается привлечь мое внимание начинает орать, иногда даже багровеет. Но при этом когда я пытаюсь привлечь его внимание он делает вид, что меня не слышит и совсем не слушается, делает как- бы "на зло". Скажите к кому мне обратиться, пожалуйста. И могут ли это быть какие- нибудь нарушения психики.

Ответы

# 14:24 11-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По вашему описанию, нормальный ребенок 2 лет. Вообще гиперактивными детьми занимаются психологи и неврологи.
# 17:37 24-08-2005 Диана (И.Б. 665…, обратиться
Я в прошлый раз не сказала, что Артем почти не говорит, только лапочет что- то на своем языке. Сегодня ходила к невропатологу и она сказала, что это отклонение. Назначила нам УЗИ головы и лекарства "Пикамелон 0, 02" и "Пантогам". Мой папа говорит, что нечего ребенка с детства травить лекарствами, посоветуйте пожалуйста как мне быть. Не дают ли эти лекарства побочных эффектов.
# 19:15 26-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все лекарства имеют побочные эффекты, целесообразность назначений нужно обсуждать с лечащим врачом. Речевыми проблемами занимаются логопеды, но вообще мальчик в 2 года может еще и не говорить.