детский психиатр

12:10 14-03-2006 / Алена, обратиться

Моей дочери исполнилось 3 года. Врачи ставят задержка речевого развития, ЗПРР, были у психиатора, сказала, что у вас дибилизм, ребенок себя обслуживает, все выплняет, общается с родителями через взятие за руку и показывает, что ей нужно, говорит мало, занимаемся с логопедом, лечимся у нервопотолога, можно в таком возрасте определить диагноз. Посоветуйте в какой центр (платный), либо за рубежом, можно обследовать ребенка. Родители с вышем образованием, дедушки и бабушки тоже, возможен ли диагноз, как говорит психиатр, наследственный. Спасибо

Ответы

# 23:07 14-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Город?
# 11:33 15-03-2006 Аноним, обратиться
Москва
# 22:07 15-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это серьезная проблема, у вас речь идет о перспективах для ребенка. Олигофрения и ЗПР - вещи разного порядка, так что 1. решение о диагнозе принимается после тщательного обследования ребенка неврологом, психологом, психиатром, дефектологом, логопедом, 2. с уверенностью говорить об ОФ в таком возрасте мне, например, кажется преждевременным, можно строить предположения, но раз у вас колебания между ЗПР и ОФ, вам безусловно нужно пройти нормальное обследование, а лучше и не одно. Это можно сделать в рамках пол- ки, любой платной пол- ки типа Семашко, в любом районном центре психолого- медико- социальной помощи детям (ПМСЦ), чьи адреса есть в справ- ках и в РОНО (последнее, мб, лучше всего). В профильные психиатрические заведения ИМХО я бы не совалась. О наследственности судить в рамках одного визита нельзя. Вообще займитесь этим серьезно, для разговоров об ОФ нужно мнение нескольких независимых специалистов. Потом, вы должны определиться, зачем вам диагноз - если для того, чтобы закрыть тему, это одно, а если вы хотите дальше заниматься коррекцией, то иногда лучше "ослабить" диагноз, что легче сделать в платной пол- ке.