детский психиатр

10:16 03-03-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 12 лет (его отец погиб в 1995). В 2004 г. сын несколько раз убегал из дома (летом: 3- 4 раза по 2- 3 недели), я заявляла в милицию, а он катался на электричках, загорал. Потом вроде все наладилось, но деньги все равно иногда пропадали. У нас с сыном вечные проблемы (с трех лет точно): делать ничего не хочу, порядок наводить не буду, учиться не хочу (хотя читает очень много хорошей лит- ры) И это постоянно! В сентябре 2006 у нас со вторым мужем родилась дочка. С октября 2006 начался какой- то кошмар: сначала сын украл у нас 5 000 руб. , потом уже 11 000 руб. и поехал в Москву (мы живем в Подмосковье), потом еще 2 000 руб. , по мелочи тоже таскал. Дала деньги на праздники— истратил, дала на еду— тоже. С середины октября 2006 г. и по настоящее время он постоянно убегает из дома и ворует деньги, уж и в милиции разговаривали, и в школе, и дома, и на комиссию по делам несовершеннолетних вызывали, а ему все равно. Он приходит домой поесть, поспать, украсть денег (может спокойно перерыть все личные вещи, полазить по карманам, сумкам). Причем сразу таким хорошим прикидывается: « Мамочка, прости, я больше не буду» (он замечательный актер) и в тот же день украсть и сбежать на несколько дней. Деньги он тратит на подарки девочкам (1 раз), игровые автоматы, иногда говорит, что потерял . .. во всяком случае, каких- либо новых вещей я у него не видела. Очень обидчивый, считает, что ему все всем обязаны, совершенно не понимает, что есть слово "надо": в ванну не загонишь, зубы вообще не чистит, не причесывается и т. д. , как бомж. Критику воспринимает в штыки: начинает кричать, топать ногами. Когда начинаешь ему говорить, что надо привести себя в порядок, сложить аккуратно книжки, тетрадки, может начать кричать, плакать, а потом обидится и убежит из дома. Любимая фраза: "Мама, ты ничего (или меня) не понимаешь". Когда спрашиваю: "Что именно я не понимаю? " или "Чего ты хочешь? ", либо молчит, либо обижается . .. Все вопросы пытается решать (во всяком случае, дома) криками и слезами. В школе очень агрессивен: обижает ребят, ругается матом, посылает учителей. Постоянно ждет какой- нибудь халявы и уверен, что все сойдет ему с рук. Когда с ним по- хорошему - он садится на шею по полной программе, когда начинаешь что- либо требовать - обижается и убегает . .. Я закончила МГУ, имею хорошую работу, хорошу шью, готовлю и т. д. . ..
Может, он нездоров? Или это просто наглость?

Ответы

# 14:24 06-03-2007 Marina, обратиться
прочитав вашу историю как будто свою, ,, у меня те же проблемы, ,, только к тому же по ночам ходит по кафе- интернетам и не спит ни днём не ночью, ,, что делать?
# 15:15 06-03-2007 Ирина, обратиться
Marina, давайте попробуем вместе решать эту проблему. Может Вы найдете какую- нибудь информацию или я . .. мой e- mail: zzz- irina@ya. ru
# 13:55 08-03-2007 Марина, обратиться
я вообще не против наказаний, но не до такой степени. .. т, к, боюсь суицида, может взять к специалисту , лечить как- то. ..
# 17:27 23-03-2007 Wladimir, обратиться
Ирина. У Вас растет отличный парень, самостоятельный(подарки девочкам), смелый(не боится никого даже учителей), находчивый(знает где деньги взять) Как ни грустно, но в этой ситуации Вы виноваты. Ребенок недополучил от Вас любви. Где Ваши поцелуи и разговоры по душам с ребенком(ребенок бежит из дома только от отсутствия любви- это аксиома). Вы сами про себя говорите- проблема в вас- ребенком с трех лет командовать! Он мужик и его эго не позволит его унижать. Он все делает правильно- только Вы его не умеете любить такого как есть. Вам идти к психологам, просить у ребенка прощения- еще есть время. До его 16 лет учитесь любить- он же Вам только об этом и говорит. Не захотите с сыном учится- дочь научит, только будет больнее.