детский психиатр

11:37 23-03-2007 / Юлияц, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 4 года (почти пять), пол года назад у нее появился интерес к своему половому органу. Осенью мы были на детских аттракционах, она каталась с надувной горки, легла на перила животом и начала Ёрзать со вздохами. Я как только это заметила, сразу увела ее с горки, попыталась отвлечь. Она теперь регулярно эти занимается, особенно последнее время, в ванной игрушками себя трогает, ерзает на спинке дивана, просто на диван ложится животом, приподнимается и начинает двигаться. На мои вопросы, чт ты делаешь, отвечает- это мой любимый массаж. Не соглашается прекратить и почитать книгу, отвлечь не удается. Я думаю, что это патология, слишком маленький возраст для подобных занятий. Жутко нервничаю потому, что не знаю как себя вести и к чему это приведет. Помогите пожалуйста, как следут поступить с дочкой и как нужно мне себя вести. Очень буду Вам признательна за разъяснения ситуации, так как нахожусь в большой тревоге по этому поводу. С уважением, Юлия Ц.

Ответы

# 22:02 23-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете прямо говорить с ней о том, что ей приятно так делать, что она это делает, когда ей тревожно или грустно, что лучше в эти моменты подойти к вам и пожаловаться. Вместо чтения лучше ее взять на колени, погладить, поговорить.
# 17:22 15-05-2007 Незнакомка…, обратиться
здравствуйте Юлия. это все нормальное явление просто она получает от этого удовольствие и ей возможно кто- то это показал так как точно такая история была и со мной. не беспокойтесь за это с возрастом это все пройдет.
# 13:22 16-05-2007 Виктория…, обратиться
Юлия, здравствуйте. Что, все продолжается с дочкой? Напишите мне свой электронный адрес, я Вам отправлю индивидуальный ответ. Жду. Много времени теряете! С уважением, Виктория