детский психиатр

15:23 30-10-2007 / Катрин, обратиться

Добрый день! Моему сыну(2, 8лет) сегодня поставили диагноз "задержка психического развития". Он не говорит. Может повторить за мной несколько слов(около10), но в своей повседневной"речи" он их не употребляет. Как сказала врач - последствие гипоксии+ внутричерепное давление. Назначила она нам уколы кортексина в течении 10 дней, но без гарантии улучшения. .. Скажите, насколько все у нас серьезно?

Ответы

# 00:12 01-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не самый веселый диагноз, конечно (вернее, не д- з, а общие слова на тему "развитие не соответствует норме и скорее всего, это не отставание отдельных функций). Другое дело, что слова эти 1. произносятся после комплексного обследования ребенка, 2. желательно не в одном месте, и конечно- не одним врачом. Эти слова должны сопровождаться определением генеза ЗПР - органика? педзапущенность? эмоциональное недоразвитие, нарушения психики? итп. Судя по намекам, подозревают органику. Тогда - что, так сходу назначают медикаментозное лечение, так фрагментарно? Что невролог говорит? А к логопеду? А к психологу, собственно? В общем: слова эти - дело ответственное, ребенка - к неврологу, психологу. Заниматься с ним обязательно, и лечение, если нужно, - далжно быть не по принципу "подавайте, может и пройдет". Речь идет об обучаемости ребенка в будущем. Сейчас (если это ЗПР) можно его вытянуть, к школе будет проблематично.
# 11:53 01-11-2007 Катрин, обратиться
Были у логопеда и у другого невролога(полгода назад, правда). Проходили полное обследование. Невролог не выявил особых отклонений, кроме небольшого внутричерепного давления, речевые центры хорошие. Пропили энцефабол, амиланон. Но сдвига за полгода не произошло, поэтому пошли к другому неврологу, которая и назначила уколы. Все рекомендации логопеда соблюдаем.
# 14:30 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психологу покажите. У вас не выявлено значимых неврологических нарушений , а вы продолжаете лечить медикаментозно, не видя эффекта. Возможно, тут стратегия: психолог+ логопед+ педагог- дефектолог.