детский психиатр

13:26 21-11-2007 / Кэт, обратиться

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Может ли послеродовая депрессия, вернее, такие ее проявления, как вспышки гнева(иной раз по любому ерундовому поводу) спровоцировать задержку речи у ребенка(ему сейчас 2, 9, может повторить несколько слов, не употребляя их в своей "речи"). У нас неврологические проблемы: родился с гипоксией+ в/ ч давление, постоянно наблюдаемся у невролога, лечимся. .. Ребенок после курса лечения становится более активным, логическое мышление неплохо развито(собирает мозаику и паззлы), но с речью. .. никак. .. Никакой положительной динамики за многие месяцы. Я очень переживаю. Вдруг он так и останется немым? Нам, наверное, обратиться к психиатру очно нужно?

Ответы

# 23:59 22-11-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Вы знаете моему сыну 4 года, в феврале месяце он обходился 5- 6 словами (Да, Нет, Дай и т. д. ), а в июне как прорвало))) Уж и незнаю что лучше))), щебечет без умолку, иногда засыпаю а в ушах этот щебет. Мне кажется что Ваш малыш просто ленится, тем более он же повторяет за Вами какие- то слова! !! А значит все будет хорошо! !! Просто ждите!
# 10:16 23-11-2007 Кэт, обратиться
Спасибо, Надежда! У меня тоже иной раз возникает ощущение, что он просто не хочет разговаривать. Вчера утром попросил у меня чаю(жестом), я ему говорю - надо сказать "дай" и я тебе дам. Какая тут истерика началась! Такое упрямство поперло! принципиально не хотел говорить, хотя это слово знает! Может, вы и правы, нужно подождать. .. Но я так переживаю! Невролог ставит нам не только задержку речи, но и задержку психического развития, а это уже серьезней. .. А что вам говорили врачи? Почему так долго не начинал говорить ребенок?
# 15:02 26-11-2007 Надежда, обратиться
Вы знаете, нам попался очень хороший врач, перед консультацией она попросила купить какую- нибудь игрушку, но не показывать ему и каждый раз как мы мы приходили она ставила ее на верх и давала только в том случае когда он говорил "дай" (на людях истерик он у меня не закатывал, только психовал) так- же посоветовала делать и дома, сказала что надо делать вид что не понимаете его жестов, а начинаются истерики не обращайте внимания, не успокаивайте, но и не ругайте, он же плачет не от боли, а от "хитрости" еще наша медик посоветовала играть в "перетягивание игрушки" тяните игрушку на себя и говорите (сначала) "моё"когда освоит "моё" можно добавлять название игрушек, при этом спрашивайте "чья игрушка? " и как только он молча захочет взять старайтесь первой взять и сказать "моя" А еще каждый раз как дать ему что- то, проговаривайте очень медленно, то что вы даете или делаете, например мой сын очень любил массаж и когда пытался объяснить жестами я делала вид что не понимаю, начал говорить "АЖ" и так многие слова "уродовал" но по крайней мере хоть что- то, а не "Му" А и вот еще что! !! Массируйте ему ладошки, стопы и кончики пальцев, каждый день и несколько раз в день! !! ! И если он не ходит в садик то отдайте, там много детей и они сообща, сами учатся. Да и вам полегче будет.
# 16:13 27-11-2007 Катрин, обратиться
Спасибо, Надежда! Многое из того, что вы советуете, мы делаем. Кстати, "дай" мы все же освоили. .. Можно сказать, выдрессировала сынулю, теперь без "дай" он у меня ничего не получает. Мы ходим в садик. 3 месяца ребенок ни с кем не общался, сидел в укромном уголочке, играл один. .. Тем самым сильно выделяясь на общем фоне. .. И вот(ура! ) буквально на днях мне воспитательница сообщает, что он стал играть(активно! !! !) с другими ребятами! Мне кажется, это большой прогресс, надеюсь, теперь процесс освоения речи пойдет быстрее. Спасибо, Надежда, за советы и поддержку!
# 22:31 27-11-2007 Кэт, обратиться
Катрин, это я, это мой второй ник.