детский психиатр

16:20 01-02-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку почти 2 года. С рождения у нас были небольшие проблемы (тремор, желтуха до 4- х месяцев, раскачивался из стороны в сторону, задержка речи) Сейчас говорит, но мало (по необходжимости для него). В последний раз врач назначила пантогам, после недельного приема снова начал раскачиваться из стороны в сторону. Врач выписала диакарб. Я что- то не очень поняла от чего она его выписала, сразу не подумала, а пришла домой и задумалась. Как выяснилось, врач уехала на учебу на целый месяц. Сейчас жалобы у меня на поведение, иногда не очень адекватно себя ведет (особенно в большом скоплении народа, на елке, например), дома играет, а потом вдруг начинает бросать игрушки об стенку, причем не остановишь. Интеллект у него развит достаточно, даже излишне (знает с 1. 3 буквы все цвета, цыфры, сам сейчас начал считать предметы и т. п), все вещи кладет на места (даже навязчивая идея). Еще у нас 3 раза были случаи, когда он плакал, задыхался и синел. Маленький был довольно спокойный, да и сейчас очень поддатливый и послушный. Но в незнакомой обстановке ничего не слышит, не управляем. Пожалуйста, подкажите, нужно ли нам принимать диакарб? На что он действует? Может ли чем- то повредить? И не опасно ли отложить на месяц его прием? И как мне реагировать на то, что ребенок бросает вещи? Сдерживать или разрешать?

Ответы

# 15:43 04-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про задержку речи у 2- летнего мальчика - это интересно. От чего вам выписали диакарб? Что вы лечите? Тремор? ВЧ гипертензию? Возврат симптома на фоне медикаментозного лечения часто говорит о невротическом расстройстве, т. е. о психогенном характере симптома. Я бы проконсультировалась у психолога, пока что в описании больше данных за эти нарушения.
# 12:48 05-02-2008 Таня, обратиться
Здравствуйте! Я вот у вас и хотела спросить отчего вообще принимают диакарб? Конечно, тремора у нас никакого нет. Врач сказала, что нам надо регулярно проводить лечение, чтобы избежать последствия органического поражения мозга (о чем говорит желтуха до 4- х месяцев и тремор). А сейчас врач сильно не заостряет внимание на речи, больше не нравится поведение: резкие перепады настроения, неуправляемость при большом скоплении людей (может убежать куда угодно на улице, не боиться остаться один с чужими людьми), излишнее увлечение цифрами, буквами и тп (говорят, недоразвитие эмоциональной сферы); раскачивания и обмороки при плаче. Но я, не имея медицинского образования, все- таки хочу понять чем поможет диакарб, поэтому и спрашиваю : ) Спасибо
# 23:31 05-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Погуглите, и вы увидите - это мочегонное. Т. е. у вас в диагнозе ВЧГ? Ребенку 2 года, диагноза я так и не вижу, что было - это было до года, не нравится эмоциональное развитие и поведение - но надо пить диакарб. .. В целом, я вам советую: продублируйте невролога, посетите психолога, тем более, что вроде как и ваш невролог намекает вам на нарушения эм. развития. Не теряйте вы времени на инет, у вас не самая простая ситуация; нельзя всерьез обсуждать такие вопросы, не видя ребенка.
# 19:27 04-01-2009 Женя, обратиться
Добрый вечер! Теперь мой ребёнок 2 недели!Как вылечить желтухи?