детский психиатр

16:16 14-02-2008 / Наталья, обратиться

Посоветуйте как поступать в следующей ситуации.
У меня дочка 2, 5 года. В целом добрая и жизнерадостная девочка, в детском саду и в принципе в обществе никаких отрицательных отзывов и комментариев о ней не было. Но вот есть несколько моментов, с которыми я просто не знаю, как справится. Первый момент- это дневное укладывание спать. Она с самого рождения спит со мной. Ранбше как было- пососала грудь и спит. Сейчас она продолжает сосать грудь, кусает, щипает ее, я у нее ее забираю, говорю, что больно и раз она не умеет с ней обращаться, то большее она не получит. За этим следует небольшая истерика, которая обычно переходит в драку- она кусается, щипается, рвет мне волосы. Причем ничем я ее остановить не могу, разве что когда уже совсем больно – либо ударить ее по рукам или лицу- куда уж придется. Или столкнуть с дивана. Тогда либо она молчаливо идет вытирать свои слезы, либо снова рыдает. Так она и засыпает. Иногда проревется и лежит смотрит упрямо в потолок и так засыпает. Мне очень хочется с ней ласково обходится, но как противостоят ее агрессии? Я уже от своего бессилия лежу и плачу. Еще второй момент у нас скоро родится второй малыш. Я все время пытаюсь ей рассказать, что родится ляля, что мы вместе будем о ней заботиться. А она все время пытается ударить по животу или повторяет - « лялю бить, маму бить, я хочу сделать ляле ваву» . От такого понимания ситуации мне становится страшно. Муж предлагает, когда я приеду с роддома забрать ее к нему в комнату (он спит в другой комнате), но я боюсь, что это может вызвать еще большую волну агрессии с ее стороны. Очень прошу у вас совета.

Наталья

Ответы

# 16:37 20-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Быстро к психологу с девочкой. В вашем положении я даже и не знаю, что хуже - агрессия к вам и малышу или возможное переключение в таком виде с вас на папу. Это большая организационная проблема, я понимаю, но девочке показана психотерапевтическая помощь.
# 12:46 20-03-2008 Аноним, обратиться
Агрессия ребенка связана с вами. У вас низкая энергия и ребенок требует подпитки. Ему негде подпитаться дома. Источники энергии следующие- прогулки по лесу(убирает чувство страха), с семьей в бассейн (поднимает тонус и успокоит), посидеть у костра ( подпитка солнечного сплетения, волевая энергия). Все это сейчас делайте, денег не надо(только в бассейн), все под рукой, Тем более перед родами это крайне необходимо.