детский психиатр

15:50 19-03-2008 / Аннав., Москва…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 5. 5 лет. Имеющиеся диагнозы: 1)гипервозбудимость ЦНС. 2)элементы аутизма в поведении и развитии. 3)задержка речевого развития. Интеллект ребенка в норме (по заключению психофизиолога). Задержка речи постепенно компенсируется в логопедическом саду (она и НЕ грубая). "Элементы аутизма" в быту проявляются в виде достаточно выраженного ритуального поведения и навязчивости (в речи, в движениях, в поступках и т. д. . . . ) Отказ от выполнения ритуалов, навязчивых просьб или "незамечание" таковых ("неправильных" с точки зрения нас как родителей) вызывает истерики. Скажите, пожалуйста, что в общем случае рекомендуется делать в таких ситуациях - подыгрывать или следовать здравому смыслу? Подыгрывать больно уж не хочется, т. к. дочка готова все свободное время не играть, заниматься, развиваться, а посвящать ритуалам и навязчивым бессмысленным играм (короткий пример - повторять бесконечно сценку из единственного вопроса- ответа между двумя персонажами мультфильма, за один персонаж говорит она, за другой должна говорить я или папа или бабушка). Что делать? Извините за длинный текст. Если вопрос не по адресу - подскажите куда обращаются с такими проблемами.

Ответы

# 14:18 31-03-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Подыгрывание - мне сложно говорить про все ситуации в целом. Тут надо смотреть по обстоятельствам, например, вызвано ли такое поведение стрессом, усталостью, или ребенка переклинивает на ровном месте. Есть ли внутренняя логика в ее игре или же это явно автоматизм. 2. ГВ ЦНС- это не диагноз, а общие слова для описания ее особенностей. Элементы аутизма свойственны самому широкому спектру нарушений и расстройств, от невротических до уровня серьезной психопатологии. Ребенка надо смотреть, причем внимательно и по возможности собирая мнения разных специалистов. Пока что в психиатре (по вашему посту) я необходимости не вижу. Вам нужны толковый неврологш и психолог для регулярной работы с ребенком и консультирования близких по вопросам поведения с ребенком и занятий с ним дома.
# 01:18 17-12-2009 tagiev-samir, обратиться
zdravstvuyte! moemu sinu 4.8 goda primerno 2 goda nazad mi ponyali cto nash rebenok otstaet ot svoix sverstnikov , unego bila sudorga i vmesto togo ctob obratitsa nevropotologo mi obratilis k pediatru , v rezultate vse stalo eshe xuje , odnim slovom on ne govorit xotya primerno 7-8 mesyatsov nazad on govoril otdelnie slova primerno 20 -25 slov ,on perestal govorit posle togo kak zabolel skarlatinoy , cto vi nam posovetuete ? spasibo