детский психиатр

18:56 15-06-2008 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 2 лет задержка речи, говорит мама, папа, дай, да, бах (упало), бя (бяка), дядя. Но, месяцев 6- 8 назад она знала и говорила больше слов - еще тетя, деда, могла на улице показать пальцем и сказать тетя, а главное что когда просили говорить - она говорила, заканчивала стишок "гуси- гуси" и подобные стишки. А сейчас всего этого нет, стишки заканчивает смехом, вместо рифмы. У нас с рождения ПЭП, был медотвод от прививок, но как раз в это время сделали первую АДС- М, потом крь и т. д. Может это быть причиной такой остановки речи?

Ответы

# 00:49 17-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кроме речи, других жалоб на поведение, развитие нет?
# 16:35 19-06-2008 Лиля, обратиться
Ребенок не общается с детьми и незнакомыми взрослыми, только если те не начнут играть с ним в мяч. С этой игрой может пристать к любому взрослому. На детской площадке вроде со всеми, но реально - сам с собой. И конечно с мамой. От меня не отлипает. Детьми не интересуется. В плане интеллекта - все понимает. Собирает пирамидку, соотносит цвета, подбирает правильно геометрические фигуры по формам. Спрашивает мычанием "что это", а что это? даже замучил. Достаточно раз показать, все запоминает. Единственно, как бы нет "живости" реакций.
# 19:39 19-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сами побольше говорите с ней, стимлируйте двигательную активность, а не интеллект, заставляйте спрашивать "что" вместо мычания. В целом, выводы о ЗРР делать рановато, вот за эмоциональным развитием я бы последила.