детский психиатр

19:07 23-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, диагноз- аутизм (с двух лет, подтверждён психиатром). Сейчас педагоги, которые давно с ним работают, говорят, что у него начинается шизофрения. Этот вывод они сделали на основании того, что ребёнок постоянно рассказывает сам себе содержание любимых мультфильмов, у него частая смена настроения, вспышки негатива, истерики, когда нет вроде никаких изменений, просто на ровном месте - минуту назад всё хорошо, и , вдруг, он о чём-то подумал и зарыдал. Фразовой речи у него нет, и сказать, что его так расстроило, он не может. Предположили, что у него может какие-то навязчивые мысли или галлюцинации. Я читала, что в подростковом возрасте диагноз аутизм меняют на шизофрению, но меня диагноз не тревожит, мне хотелось бы понять что с ним происходит и как можно помочь ребёнку. Лекарственных препаратов не принимаем. Спасибо.

Ответы

# 01:31 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Аутизм - не диагноз, а общее описание группы состояний, для которых характерны трудности контакта и эмоциональной связи с внешним миром. В Москве в центре на Кашенкином лугу поглядитесь, если в другом городе - нормальный психиатр+психолог. Насчет препаратов - может, и есть смысл их принимать сейчас.