детский психиатр

08:07 18-11-2009 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Дочке 9 лет, в школе ведет себя нормально и на людях. Но как только приходит домой, начинается. Я хочу вас обозвать, ударить. И обзывает всяко и дерется со всей силы. Говорит, я уйду из дому, чтобы вам не мешать. Одевается, еле удерживаю. Говорит, что хочет умереть, или чтобы мы умерли. Потом плачет, просит прощения. Через 5 минут опять за свое. Когда плачет, говорит : Что со мной? Почему я такая плохая? Когда она нас видит, хочется ей с нами драться и обзываться. У нас уже такое было 2 года назад. Она все хотела, чтобы мы умерли. Нам выписывали сонапакс. Через 2 месяца вроде прошло. А потом так периодически, говорила "Мне что -то в голову пришло, хочу вас обозвать, но не буду" Несколько раз срывалась. Где-то раз в месяц. Не знаю, что делать. К кому идти. Как ей помочь?

Ответы

# 13:30 18-11-2009 Anna, обратиться
Здраствуйте Наталья!

У моей дочки тоже такие фазы бывали и в процессе "активного слушания" (советую вам почитать книгу Гипперррейтера "Как общаться с ребенком?) мы выяснили, что у нее были проблемы в школе, с детьми. После того, как мы поговорили и приняли соответствующие меры, эта проблема потеряла свою остроту. И в последствии всегда, когда она срывалась, мы искали первопричину этого срыва, а она зачастую была связана с накоплением проблем в школе ( то подружка предаст, то учитель унизит), о которых она умалчивала, пока они не переростали в серьезную, для нее проблему и тогда она теряла контроль над собой.
# 17:16 19-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Показать ее можете? По хорошему это невролог, потом психолог, пот необходимости психиатр. Анна, вы не видите разницы, это не срыв от перенапряжения, а что-то более серьезное.