детский психиатр

15:24 05-04-2010 / Гуля / 0, обратиться

Ребенку 14 лет, невропатолог ставит диагноз невротическое расстройство, энурез. Тики начались с 2 лет, энурез был всегда, раньше это случалось каждый день, на года три прекратилось, теперь это происходит после сильного эмоционального возбуждения.Невропатолог направила на консультацию к детскому психиатру, психиатр назначил финлепсин, пока эпилепсию как диагноз не поставил.Результаты ЭЭГ: Умеренные диффузные нарушения электроактивности с локальным преобладанием патологической активности в теменно-затылочных областях, с усилением при функциональных нагрузках. Признаки дисфункции неспецифических срединных образований и медио-базальных структур мозга. Не исключаются косвенные признаки ВЧГ.
Регистрируются одиночные острые и медленные волны различной амплитуды в теменно-затылочных областях.
Говорит ли все это о наличии эпилепсии? Стоит ли начинать давать ребенку
финлепсин, если диагноз эпилепсия не поставлен?

Ответы

# 22:02 05-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ищите вменяемого невролога, раньше у нас на дет. неврологии консультировал В.Наговицын, теперь он вроде ушел на другой портал, если сможете, поищите его - он эпилептолог, принимал раньше в Морозовской б-це в Москве. Если не найдете, но вы в Москве, свяжитесь со мной, порекомендую невролога.
Вам нужно определиться - если подозрение на эпи, это к неврологу, желательно специализирующемуся на теме.
Потом: второе слово, которое вам сказали - невр. расстройство (и его любимые спутники - тики, энурез) - лечатся психотерапией. К психологу-психотерапевту.
Если же врач предполагает, что тики итд могут быть вызваны неврологическими причинами (т.е. та же версия эпи), то опять же - к эпилептологам, обследоваться, наблюдаться.