детский психиатр

18:59 16-06-2010 / Инна / Орджоникидзе, Украина, обратиться

Здравствуйте! Моему внуку 3 года 11 месяцев. Он не разговаривает, в областной психиатрической поликлинике поставили диагноз: детский аутизм (F84.0). До этого был диагноз гипердинамический синдром с дефицитом внимания, задержка речевого развития. Обратившись к местному психиатру, он сказал, что это у него первый случай такого заболевания и не знает, что с нами делать и чем помочь. Подлежит ли эта болезнь лечению, какому, к каким специалистам обращаться, нужно ли специальное питание? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 23:49 16-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно начать собирать в инете всю информацию об аутизме, например - есть коммьюнити "особые дети-счастливые дети", там много всего. Вам попался непрофессиональный товарищ, к сожалению. Вам нужно идти по всем направлениям коррекции, с дефектологами, психологами, нейропсихологами, неврологами, коррекционными педагогами. В мировой современной практике есть направление, связывающее лечение аутизма с особыми диетами и иденями натуропатии. Если погуглить, найдете сайты людей, занимающихся этим. Я не большая сторонница этой теории, но смотрите сами.
Есть масса коррекционных - поведенческих, арттерапевтических, сенсорных методик. Есть аналитическая поддерживающая терапия. Есть специальные методы поддержки родителей. Главное, что стоит понять вам и родителям ребенка - это корректируется, нужны будут постоянные и максимальные усилия всей семьи, постоянная работа. Никто за вас ее делать не будет. Вы должны изучить и понимать все эти методы, знать про все осложнения итп.
И медикаментозная терапия, в отличие от принятой в нашей стране практики, в цивилизованном мире есть крайнее, последнее средство в работе с аутистом, применяется оно, когда состояние ребенка резко и сильно ухудшилось и нет другого способа его снять.
Удачи вам и мальчику.