детский психиатр

09:44 12-10-2010 / Наташа / Челябинск, обратиться

Ребенку 2года 8месяцев,очень общительная девочка,говорит много,но непонтяно:слова упрощает,меняет местами слоги(например слово "машина" у неё звучит "шима"),произносит несуществующие в словах звуки.
Были на приеме у психиатра,на все вопросы она ответила хорошо,но неправильно назвала цвета.
Психиатр прописала ей "Энцефабол" на 1,5-2месяца,а в случае,если ребенок от этого препарата будет расторможенным,то пить ещё и глицин(тоже 1.5 месяца).
Я спросила,что хорошего будет через 2 месяца после приема этих препаратов,мне ответили: речь.
Вопрос:действительно ли лучше пропить эти препараты,или все-таки от них больше вреда,чем пользы.Хочу заметить,что речь дочки действотельно нас беспокоит:вижу,что ребенок тянется и к детям и взрослым,но её чаще всего не понимают,даже мы смужем не всегда можем понять её просьбы.Перед садиком(месяц назад) проходили всех врачей,был дан совет от невролога начинать заниматься с логопедом,логопед же написала в карточке "ф.дислалия,нарушена звукопонимаемость слов,слоговая структура" и устно добавила,что само сабой к 3 годам может и не пройти.Но принимать препараты никто не предлагал.К психиатру на приём попали уже с направлением из садика по поводу диагноза садиковского ортопеда: плоскостопие.Что в садике назначили ЛФК,массаж и прчие процедуры от плоскостопия,сказали пройти психиатра,окулиста,лора и педиатра.
Вчера посетили психиатра и неожиданно получили рецепт на энцефабол+глицин.Читала аннотацию к этим препаратам-мне не понятно при чем здесь мой ребенок.Поясните пожалуйста и дайте совет.

Ответы

# 12:13 12-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вред и польза оцениваются наблюдающими ребенка специалистами, при учете мнений логопеда (насколько перспективна коррекция речи), психолога (обследование для оценки степени и характера нарушений), невролога (есть ли неврологическая патология?). Если вас решение психиатра не вполне устраивает, вы можете 1.задать все вопросы ему, 2.сменить психиатра. Но со своей стороны скажу, что решающим в плане коррекции тут должно быть мнение логопедов.
# 12:20 12-10-2010 Наташа, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
А,если можно,в краткой форме схему "работы" данного препарата.