детский психиатр

13:53 28-10-2010 / Елена / Астрахань, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 10лет,диагноз гиперактивность с дефицитом внимания. Стоим на учете у невропатолога. Решили обратиться к психиатру и ужаснулись! Не ужели даже не проводя обследования сразу ставят на учет? т.о. ребенку многие профессии будут просто не доступны. А в итоге лечение теми же препаратами, что и невролог назначает. Скажите пожалуйста могу ли я теперь отказаться от наблюдения у психиатра, что бы в дальнейшем это не отразилось на жизни ребенка?

Ответы

# 23:55 29-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А с каким диагнозом все же вас собираются ставить на учет? и как без обследования можно этот диагноз установить? ГА - не психиатрический диагноз, в смысле это 1.общие слова , означающие "неспокойный невнимательный ребенок", и 2.это не слова, обозначающие тяжелое психическое заболевание, требующее постоянного наблюдения.
# 09:30 30-10-2010 Елена, обратиться
Мне тоже не понятно на основании чего нам это заявили. Когда я сказала, что пока нет оснований нас ставить, ведь не выявлены какие то особенные состояния, врач ответила, что наше обращение и заведение карточки это уже основание для учета. Причиной моего обращения были срывы ребенка, если что-то говоришь ему сделать, то чего он очевидно не желает делать (например прочитать, чуть больше того что задали, убрать в своей комнате...), он может швырнуть ручку, начать топать ногами и кричать нет-нет-нет, и ряд других причин. Я думала нам проведут обследование, а в итоге выписали пантогам, новопасит, магне В6. Велели явиться через месяц.
# 15:18 30-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В карте должны стоять такие буковки и циферки рядом с "диагнозом" - шифр. Жалобы на поведенческие проблемы и капризы еще не основание подозревать у ребенка душевную болезнь.
# 18:23 30-10-2010 Елена, обратиться
Большое спасибо за совет!
# 11:42 10-11-2010 елена, обратиться
Елена,здравствуйте!хочу дать вам один совет у меня схожая ситуация
с сыном только ему 8 лет . сходили один раз к психиатору поставили такой же диагноз что и вам . пришли через месяц потом еще и конечный этог сейчас ставят диагноз умственная отсталость и аутизм ни с того не всего. хотя ребенок учится нормально так вот что хочу сказать не портите жизнь своему ребенку с психиаторами можно общаться только на расстоянии или ходить к независимому психологу потому что мы уже на этом обожглись! не совершайте наши ошибки!
# 00:38 11-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно, я внесу ясность. Психатр и психолог - разные специалисты. Неквалифицированный писхиатр может, правда, испортить будущее ребенка, "забить" лекарствами, если схема не подбирается, и пишется наобум, что в справочнике есть. неквалифицированный психолог может быть как минимум бесполезен, как максимум, стимулировать слишком интенсивные малоконтролируемые переживания ребенка, которые могут привести к срыву. В любом случае, лучше независимый специаслист, который будет отвечать за вас и ребенка.
# 09:59 11-11-2010 Елена, обратиться
К психиатру мы решили больше не обращаться. Возможно я не права, но боюсь испортить жизнь ребенку. Пока будем обходиться советами невропатолога. Вот идешь к врачу с надеждой, а в итоге наталкиваешься на безразличие и хуже того некомпетентность. Единственное, хотелось бы найти хорошего психолога, знающего и работающего с такими детишками. Пока не нашли...
# 12:06 11-11-2010 Елена, обратиться
Наталья Александровна! Может Вы подскажете как быть. Брак у меня второй, ребенок от первого.Второму ребенку 2 годика. С первым мужем мы разошлись когда сыну было 1,5 года. Сначала он приходил примерно раз в месяц, потом все реже. В итоге встречи свелись к 2-м посещениям в год (день рождения и новый год). Мешок гостинцев и дорогой подарок - вот и все чем он заменял ребенку общение с папой. Естественно после ухода папы были рыдания, переживания, ожидание встречи. А папа наобещав ребенку, что будет приходить чаще, сразу забывал об этом. Когда я начала встречаться с будущим мужем, сын в нем души нечаял, ему было тогда 6лет. Но постепенно, особенно после рождения второго ребенка, обстановка начала накаляться. Муж все све тепло и любовь отдает маленькому. А от старшего только требует: убери, сделай. Старший, возможно в силу своего психического состояния, неряшлив, часто что-то теряет, грызет все, что попадает в руки, забывает, не слышит нас с первого и даже с третьего раза и т.д.В силу того, что мой муж очень аккуратный, все всегда доводит до конца, его раздражает, что мальчик не выполняет установленных требований. Со временем в нем зародилась некая неприязнь, как мне кажется. Нет к ребенку той любви и ласки, как к родному.Сколько раз я просила быть с мальчиком несколько теплее, а кроме "кнута" неплохо было бы давать и "пряник", но он не понимает меня и сложившейся ситуации. Он убежден, что ребенок просто избалован. А внимание и любовь заключаются в посещении кино (в котором что-то лишнее купить, порадовать ребенка, не считает нужным), хождении при необходимости в поликлиннику и т.п. Просила все лето, сходить с мальчишками поиграть в футбол или другие игры, но меня не слышат. Он очень хороший и умный человек, но в этой ситуации я просто наталкиваюсь на стену непонимания. К психологам ходили, в надежде, что нам подскажут, как правильно вести себя с ребенком, но... Один психотерапевт, не нашла контакта с сыном, хотя все-таки поведение его улучшилось в процессе общения с ней, а может лекарства просто подействовали. Да,он сказала, что встречи родного отца с ребенком, лучше исключить, что я поддерживаю. Так как эти встречи не давали ничего хорошего для психики ребенка (он не играл с ним, приходил и смотрел тв, мог вообще уснуть, естественно никогда и никуда не ходил (один раз в цирк - я потребовала, хоть раз сдержать обещание). После того как попросила не видеться с ребенком ( желание вспыхнуло как обычно раз в год) перестал платить алименты. Другая психолог с ребенком контакт нашла быстро,но она не имела опыта работы с детьми СДВГ, и кроме повышенной тревожности не увидела у нас ни каких проблем. По поводу родного отца, сказала что я не имею права вмешиваться и запрещать видеться. Когда я попросила ее прокоментировать отношения мужа с сыном, что, как мне кажется, ребенку требуется тепло отца не меньше чем матери, мне предложили не вмешиваться. Что они сами строят свои отношения, а я только мешаю, и вообще проблема во мне. Я переношу страх неудачного брака на новые отношения и тем самым только все разрушаю... Подскажите пожалуйста как нам быть? Может бытья действительно не права, но я вижу как страдает ребенок. Если раньше он тянулся к отцу (отчиму) то сейчас он не особенно с ним общается. Но у него часто вырывается фраза, что ппа меня не любит.
# 18:12 11-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут смешались разные проблемы: 1.ваши отношения с мужем, 2.его сложности вхождения в новую семью, 3.ваши и ребенка отношения с первым мужем, 4.собственно сложности старшего мальчика. Решать это надо отдельно, понимая специфику каждой ситуации. Я еще раз хочу подчеркнуть, что психолог никаких лекарст выписывать никому не может. Единственная гарантия качества - рекомендация близких знакомых.
Но начала бы я с совместных встреч вас и мужа с психологом. Пока вы не уладите все между собой, любая работа с мальчиком будет малоэффективной.