детский психиатр

00:13 16-03-2011 / Елена / Новомосковск, обратиться

Здравствуйте.Моему сыну 5,5лет , диагноз-аутизм. При обследовании никаких патологий мозга не выявлено(только незначительно увеличена затылочная цистерна ). Независимый психиатр( в другом регионе ) наблюдая ребёнка в течении 1,5 часов усомнилась в диагнозе, т.к. ребёнок легко идёт на контакт с незнакомыми людьми, очень любит семью, легко адаптируется. Основная наша проблема- речь, говорит хорошо, но не всегда отвечает на вопросы, не называет своё имя. Врачи прописали трифтазин, циклодол(по 1\4 на ночь при необходимости увеличить) на пол года. Когда начали пить таблетки ребёнок стал хуже спать, но врач сказала, что этого не может быть и всё... пили таблетки до середины декабря , когда прекратили у ребёнка несколько дней был нервный срыв( врач был в отпуске, поэтому по собственной инициативе неделю давала фенибут), в феврале врач вышел на работу, сказал продолжать пить трифтазин, циклодол, пантокальцин на этот раз ребёнка стали мучить ночьные кошмары(прибегает ночью в панике , трясётся, кричит, глаза круглые от ужаса) и что ещё важно днём стал вести себя ужасно(дома не знает чем себя занять, кричит если что-то не нравится); сон постепенно нормализовался, обратилась к врачу- ответ тот же :"не может быть", порекомендовали увеличить дозу ( по 1/4 утром и вечером). Скажите, пожалуйста, насколько оправдано такое лечение, положительных результатов я не вижу, а отрицательные налицо(ребёнок теряет контроль над собой)?
P.S. Неврологи ставят диагноз ММД ( по их рекомендации пили в 3г. фенибут и получили значительные сдвига в лучшую сторону).

Ответы

# 01:34 17-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1."положительных результатов я не вижу, а отрицательные налицо" - вы сами ответили.
2.данных за А. в посте нет. Очевидно, нужно обследовать заново.
3.ММД - общие слова, но вот положительная динамика на фенибуте при выраженной реакции на первый тип лечения косвенно говорит о, скажем так, лучшем прогнозе.
4. Я бы прицельно еще раз показалась бы паре разных специалистов на предмет А., и параллельно работала бы с ребенком - навыки общения, поведенческие нарушения, речь, тревожность. Логопед, психолог, дефектолог. Медикаментозный вариант лечения - только с толковым человеком, заинтересованным в лечении ребенка.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252
http://www.maap.ru/clinical_centre