детский психиатр

18:29 08-04-2011 / виктория… / Украина, обратиться

Здравствуйте, помогите: у нас приемный ребенок, он родился один из двойни, второй мальчик умер, СВМС. Вес 1600, 7/8 по абгар, ставили внутриутробную гипоксию, ММД, после рождения 3 недели в реанимации переболел пневмонией. Забрали мы его в 1,5 он практически не ходил. Дома все наладилось, стал быстро набирать вес и рост. Сейчас ему 3 года, но он все равно намного меньше сверстников. В 2,8 обратились к логопеду, с жалобами на отсутствие речи. Направили на обследование в областной центр. На основании общения с ребенком ставят ДЗ: нарушение психологического развития резидуально - органического генеза, общее недоразвитие речи 1 степени. (хотя на мой взгляд ребенок выполнял 90% все заданий). Посоветовали логопед. сад. В саду мест нет, пообещали на след. год. На мой вопрос что делать? Сказали обратится к психиатру. Сегодня были на приеме, врач лениво выслушав с моих слов заключение и почитав выписку сказал что все плачевно, наберитесь терпения и любви. Типа у него сильная задержка вплоть до слабоумия легкой-средней степени. Посоветовал стать на учет, иначе он ничего не назначит. Но я боюсь что это гипердиагностика, а то что он будет на учете - это клеймо на всю жизнь. Не знаю что делать. Про ребенка: он гиперактивный, но с детьми в саду ладит, адаптировался хорошо, воспитатель говорит, что он хоть и не говорит, но все задания выполняет. Заинтересован в обучении, мы знаем алфавит, счет до 5, формы и цвета, назвать не может, но все показывает. Посоветуйте какие наши должны быть действия?

Ответы

# 01:42 11-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы меня, конечно, простите, но вам никто не говорил, что двойня - почти всегда задержка развития на ранних стадиях, детдом - 100%отнимайте год как минимум от нормы, тем более, что вы его не такого уж маленького забрали? Двойняшки с низкой массой тела имеют даже в нормальных условиях регулярную задержку до 4-5 лет. Успокойтесь, вам нужет нормальный логопед частно, хороший невролог наблюдать, и по возможности - развивайки всякие, плавание, подвижные игры итд итп, а вот насчет садика я не так уверена. Удачи!
===========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 01:59 11-04-2011 виктория…, обратиться
Ждала вашего появления и ответа как Бога! Спасибо большое, вы меня немного успокоили. Насчет задержек никто ничего не говорил. В Детдоме при выписке нам не делали запись что он один из двойни, а написали что он недоношенный из этических соображений. Еще вопрос: вы не уверенны насчет логопедического сада или обычного? К психиатру обратилась с целью, что он назначит лечения для стимуляции ВНД и речевого центра. Но условие у него одно, сначала на учет, потом лечение . Есть ли нам смысл принять его условия? может нам самим проколоть кортексин? Понимаю что заочно вы лечение не назначаете, но меня волнует вопрос, стоит ли вообще принимать медикаменты? Спасибо вам огромное еще раз.
# 10:06 12-04-2011 виктория…, обратиться
Записались к неврологу и на ЭЭГ, надеюсь что-то прояснится. После пойдем к логопеду, возможно попутно назначат медикаменты.
# 12:24 12-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Медикаментозное ЛЮБОЕ лечение имеет свои побочные эффекты, поэтому должно назначаться, если другими методами - физиотерапией, развивающими занятиями итп, - помочь не получается. В любом случае вас должен посмотреть хороший невролог, начать занятия логопед, а "стимулировать на всякий случай" не стоит.
Этика в д/доме какая-то странная, ребенок все равно должен когда-то знать правду, это так или иначе всплывает всегда.
Я имела в виду любой сад. С его предысторией, думаю, его не надо особенно рано отдавать в садик.
# 12:54 12-04-2011 виктория…, обратиться
В детский сад мы уже ходим с сентября, с 2,4 года. Мы особо не собирались, но рекомендовала педиатр, с целью общения и как она сказала возможно он заговорит. В саду ему нравится, ходит с удовольствием. Ни одного дня в период адаптации не плакал. С детками хорошо дружит, он только приходит все выбегают и его встречают, душа компании, правда и хулиганит, так как гиперактивность у нас на лицо. Я и сама вижу что ему там лучше и общение и занятия и музыка и хореография. Дома мы тоже занимаемся, но не можем охватить то, что делают в саду. Сейчас у него новое увлечение: пластилин и аппликация, может прямо часами сидеть. Вот все с ужасом вспоминаю визит к психиатру в поликлинике, я там чуть не посидела от его слов и рыдала два дня подряд. Как человек такой профессии может так сильно ранить. Видел ребенка 2 минуты, не устанавливая контакт с ним вот так в лоб заявлять и бросаться такими диагнозами. Извините, высказалась, просто наболело. Можно я вам потом напишу про визит к неврологу?
# 23:08 12-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, конечно.