детский психиатр

15:18 12-07-2011 / Елена / Тамбовская обл, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, ребенок приемный. Очень подвижный, активный, общительный.В детском саду жалуются на то, что ребенок непоседлив, не слушается, хотя он не агрессивный, добрый ребенок.Проводили обследование поставили "гперактивный тип" невропатолог назначил Пантогам, Тенотен пропили 3 месяца , перерыв,потом опять, но я не вижу ни каких изменений, такой же подвижный, не усидчивый и не внимательный.Пытаемся заниматься читать-писать хватает минимум на 10 минут.Устала слушать в саду, что он такой один из всего сада.Как говорят -уж очень шустрый. Я в отчаянии, что делать?В районе нет психолога и детского невропатолога.Подскажите пожалуйста хоть что нибудь.

Ответы

# 01:47 15-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Когда усыновлен?
# 10:30 17-07-2011 Елена, обратиться
Усыновлен в 1,5 года.
# 00:24 18-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне плохо понятно, как вы решаетесь давать лекарства ребенку, не обследовав его и на основании разового осмотра (пишете, что невролога нет, т.е. тот, что выписал препараты, был случайный?). Возраст усыновления не тот, чтобы давать такие долгоиграющие последствия. Вам нужно доехать до вменяемого невролога, обследоваться, получить ясный диагноз, потом лечиться/заниматься коррекцией, четко представляя вид нарушения, прогноз, перспективы, возможную динамику.
# 14:44 19-07-2011 Елена, обратиться
Почему не обследовались? Я пишу обследовались и поставили гиперактивный тип. Делали электроэнцефалограмму и реоэнцефалограмму в областной поликлиники, делали в 4,5 года сказали, что раньше нельзя.Мы его не в 1,5 года стали лечить.Сразу не поняли, что ребенок гиперактивный, думали все такие. Дети есть дети.Потом поняли, что нет надо что-то делать и в 3 года обратились к врачу.Назначил глицин.Только в 4,5 сделали обследование поставили ММД с СДВП и назначили пантогам, тенотен, кавинтон. Все пропили. И НИЧЕГО.Говорить стал поздно, где-то в года в 2.И сейчас много букв не выговаривает, записались к логопеду. Месяц назад ездили к психиатру, сказал нужно сделать электроэнцефалограмму, но все в отпуске до 15 сентября, приезжайте попозже.Порекомендовал пропить когитум в ампулах и сонопакс. Вот не знаю, что делать, пить или не пить. Когитум вроде бы повышает активность,вдруг еще хуже будет?Может что нибудь посоветуйте из своей практики.Спасибо.
# 00:06 20-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я посоветую найти хорошего невролога. ММД и все остальные буквы - не диагноз, а общие слова, означающие "шебутной ребенок неизвестно по какой причине". Либо неврологическая патология налицо, и тогда есть внятный диагноз, план лечения, прогноз, либо ребенок неврологически здоров, и тогда ГА и все сопутствующие вещи связаны с психологическими проблемами. В этом случае я все же советую добраться до логопеда и психолога.
# 09:37 20-07-2011 Елена, обратиться
Вы знаете, что меня очень беспокоит? Мы ребенка брали в специализированном детском доме для детей с нервными и психическими отклонениями. Когда я спросила, а почему он находится здесь, сказали, что он был не доношенный, у него была энцефалопатия, ничего страшного нет. Но и с виду и по поведению не было ничего такого заметно, каких то отклонений.У него был сильный атапический дерматит, год лечили и не осталось следа. Потом стали замечать, что просто мотор, не остановить. В 4 и 5 лет обращались к психологу, проводил тесты, сказал что ребенок соответствует своему возрасту, но в силу своей неусидчивости и невнимательности не может сосредотачиваться и думать. Т.е ребенок не умственно отсталый.Просто надо притормозить.Но с чем связана его расторможенность, я не знаю.Вы меня простите, что пристала к вам, но мне надо с кем то поговорить.Не хочу что бы кто-то знал у нас в насел. пункте, что что-то не так. Я звонила в детский дом, спрашивала, - может какое-то заболевание у него было, вы же знаете какой он к вам поступил, скажите, помогите!!!Но нет ничего не говорят. Но ведь не просто так он туда попал?Значит есть какая то причина. Но какая?
# 14:13 20-07-2011 Аноним, обратиться
Елена,
в детдоме вам вряд ли скажут правду. Но вы в принципе и без них можете обойтись. Гиперактивность бывает не только у детдомовских и ребят с травмами и отклонениями. Ее причина на сегодняшний день не выяснена.
# 14:26 20-07-2011 Елена, обратиться
Аноним,
Спасибо, что откликнулись.
Я знаю, что никто ничего не скажет. Они боятся. Я просто думала, а вдруг?? Была бы ясна причина легче лечить.Теперь приходиться по всем врачам, лечение разное назначают.По этому переживаю, вдруг что то не так, не тем лечим, может еще какие нибудь обследования есть.Например МРТ, что оно дает?А вообще мальчик очень хороший, добрый, никакой агрессии, как я читаю у многих гиперактивных детей бывает, очень контактный. И с маленькими и с большим детьми ладит. Но вот супер активный.
# 01:40 21-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
//В 4 и 5 лет обращались к психологу, проводил тесты, сказал что ребенок соответствует своему возрасту, но в силу своей неусидчивости и невнимательности не может сосредотачиваться и думать.
Елена, тут и есть недодиагностика. Нарушения внимания, концентрации, саморегуляции итп есть отклонения, которые имеют определенную причину. Это - неврология, проблемы функциональной незрелости отдельных структур мозга, госпитальный синдром, педзапущенность. Это то, что должно быть выяснено с участием невролога, логопеда, психолога, нейропсихолога. ММД, ЭП и другое в вашем случае - разговоры ни о чем, это отписка, не ведущая ни к уточнению причин, ни к лечению. Вам не нужно поддаваться панике, а нужно заканчивать терять время в инете и ехать по врачам, отдавая предпочтение людям, которые говорят с вами конкретно, понятно и обозначают план действий.
На этом я предлагаю это обсуждение свернуть. Удачи вам.
# 09:00 21-07-2011 Елена, обратиться
Спасибо!!!
# 11:51 21-07-2011 Галина, обратиться
Елена,
По поводу гиперактивности не расстраивайтесь.
Скорее всего, у вашего сына незрелость стволово-диэнцефальных структур.
Моей дочери гиперактивность поставили с рождения. В 1.4 года сделали ЭЭГ и начали лечение. Наблюдапись у логопеда, невролога. Принимали глицин, прошли несколько сеансов массажа, ЛФК. В 4 года я записала ее в художественную школу и дочке понравилось. Сейчас дочка занимается в худ.школе рисованием и ИЗО. Стала спокойнее, больше интересуется занятиями.
Попробуйте заинтересовать сына настольными играми, пазлами, лепкой. Запишите в интересный для него кружок.
Удачи!
# 15:08 21-07-2011 Елена, обратиться
Галина,
Спасибо Вам большое за совет и за участие. И Вам удачи!