детский психиатр

21:44 29-11-2012 / Анна / Липецк, обратиться

Здравствуйте, прошу Вас помогите.Моему сынульки 8 лет проблемма у нас в том что мы очень, очень медлительный.Родился он нормально (первенец) вес 3800, рост 53 см.Со стороны неврологии проблем не было.У меня муж в принципе тоже не из расторопных, я думала что это наследственно. Но не будь у Андрюшки из-за этого проблем в школе я бы и смирилась.Сейчас он учится во втором классе очень трудно дается учение само по себе так еще и он ужасно медленно пишет, медленно отвечает на вопросы даже если на 100 % знает ответ. Часто повторяется к примеру (а вот, а вот,а вот там, там ,там у Данила....)нет он не заикается, не во всем но частенько так говорит. То есть его нужно уметь терпеливо выслушать.( что естественно редко кому удается) для него это проблемма.Так он мальчик здоровый, добрый, реально добрый в нем нет грубости, нет злости.Но за себя постоять может. Правда он пережил горе, ему было 2 года у него родилась сестренка к сожалению она болела и три года я мама возила её по врачам (диагноз поставили РАК) Сын был то с бабушкой то с папой, в месяц он меня видал максимум неделю.Он и вырос папсиком.в таком темпе мы жили 3 года,в конце концов нас с доченькой отправили дамой помирать все ее системы перевязки кровь боль он видел и слышал.Видел как он умирала видел похороны. Правда я потом его показывала психологу они рисовали разговаривали вроде бы с черных красок мы перешли на цветные, по потихонечку мы старались его отвлекать от таких воспоминаний игрушками книгами играми даже переехали ради него в Россию. И все бы ни чего если бы сейчас не проб леммы в школе.Первый класс у нас прошол по накату как то просто не было оценок и вроде все ухватывал. В школу он пошел уже умел читать писать печатными буквами (был подготовлен).Второй класс для нас настоящая проблемма, ходить хочет но боится учителя.Пишет очень медленно не уверенно,решает также,стихи стал учить тяжело.Из-за медлительности много не успевает на уроках за что ему занижают оценки.Домашнюю работу тоже делает очень долго,отвлекается то по пить, то пописить,или еще че придумает. Я ему купила витамины (Алфавит) по его возрасту.Уроки делаем вместе я пью (тенотен) иначе терпенья не хватает. Как помочь ему, что делать не знаю.Учится на 3-4.Я знаю что он мальчик смышленый и наверно может если захочет.Я знаю есть пилюли от гипер-октивности а вот от медлительности что нибудь есть? или что мне делать как помочь своему ребенку? Помогите пожалуйста. С Уважением Анна.

Ответы

# 14:21 30-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вы не описываете ничего сверхъестественного, он только начал отходить от хронической травмы, как началась школа с требованиями, стрессом итп. Сейчас важно оставить тот темп, который ему удобен, поддерживая его витаминами, режимом, прогулками, спортом.
# 16:30 30-11-2012 Анна, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна, спасибо что Вы откликнулись. Вы знаете я бы рада оставить ему этот тэмп, но ведь ему самому очень тяжело.А может ему какие то специальные витамины давать? Спасибо.
# 15:26 08-12-2012 Аноним, обратиться
При умственной отсталости, говорят, ноотропы помогают, и занятия с дефектологом, и перевод во вспомогательную школу.