детский психиатр

01:27 02-12-2012 / нина / Москва, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Я работаю Няней с ребёнком, у которого странное поведение. Я почитала в интернете и предполагаю , что у него аутизм 2-й степени( если я правильно запомнила). Но я не доктор и диагноз ставить не должна. Ему сейчас 3года, Он очень умный и смышлённый мальчик, но: Не смотрит в глаза, постоянно повторяет какую нибудь фразу раз 10-15, и невозможно его остановить, Очень часто необращает внимание на человека, который к нему обращается, как будто игнорирует, часто не слышит, когда к нему обращаются, и твердит что то своё, мелкая моторика у него неважная, играет с машинками только кидая их до тех пор, пока они не развалятся, и,самое ужасное, бьёт млашего брата. Подходит к нему,повторяя:"нельзя бить брата, нельзя..., нельзя..." и бьёт со всей силы железной машинкой по голове. Сам к боли мало чувствительный и никому не сочувствует. Хотя всех любит. Есть ещё некоторые признаки. Правда последние несколько месяцев произошло улучшение, теперь он почти спокойно смотрит в глаза, меньше стал повторяться и брата стал поменьше бить, хотя всем от него достаёся, но уже не так жестко. Боюсь, что никто кроме меня это не видит(в смысле диагноз) и я не знаю как правильно поступить. С одной стороны не хочется быть тем гонцом, которого убивают за плохую весть, с другой стороны жалко ребёнка, может ему можно сейчас помочь и потом у него будет меньше проблем. К тому же у него пошли улучшения в поведении.Как быть не знаю, и прошу вашего совета.
С уважением, Нина

Ответы

# 13:50 03-12-2012 Аноним, обратиться
нина,
Я бы, как мама, лучше знала, чем была в неведении. Думаю надо сказать. Может не прямо диагноз назвать, но перечислить симптомы и посоветовать обратиться к врачу
# 17:43 03-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Полностью согласна с анонимом. Диагнозы ставить не нужно,
это не ваша работа, а перечислить симптомы и упомянуть, что они выделяют ребенка среди других и тревожат вас, обязательно.
# 21:52 03-12-2012 нина, обратиться
Спасибо, Наталья Александровна. Я попробую, к сожалению дипломатия не мой профиль, особенно, когда начну волноваться, а это обязятельно. очень тяжело говорить человеку о болезни его ребёнка, особенно такого рода. Даже просто о симптомах, Ведь мне же надо будет ей сказать к какому именно врачу обратиться, что бы она обратилась к частному врачу, а не в своей поликлиннике, как советуют специалисты.
Нина
# 00:24 05-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не называйте симптомы, а опишите вещи, которые вас волнуют - "он начинает повторять одну фразу и не может остановиться", "он слишком часто и без особой причины бывает вспыльчив" - и спросите, не хотят ли они показать ребенка неврологу, допустим. Не нужна ли в этом ваша помощь, - сводить к врачу, сходить вместе с ними. На этом ваша ответственность заканчивается, по-моему.
# 00:00 06-12-2012 нина, обратиться
Спасибо, Наталья Александровна. Я сегодня сказала маме, что меня волнует, что он всё время бьет младшего брата, на что мама сказала, что это из за ревности, но она собирается скоро показать его психологу.
Надеюсь, что психолог сможет разобраться и направит его к нужному специалисту. Если нет , будем действовать дальше.
Нина