детский психиатр

23:32 13-12-2012 / Оксана / Великий Новгород, обратиться

Здравствуйте, доктор. Возможно, я обращаюсь не по адресу, уже не осталось вариантов. У психологов мы были и у разных, ничем помочь не смогли. Серьезные проблемы с сыном, 10 лет. Все началось, когда он пошел в школу, с каждым годом все хуже и хуже. До школы все было хорошо. Прекрасный малыш. Добрый, ласковый, открытый. Увлекающийся и активный. Всегда защищал слабых. Шалил конечно, как все мальчишки. Когда он пошел в школу все резко перевернулось и с каждым годом, только хуже. Абсолютное нежелание учиться, школу терпеть не может, уроки только из под палки. Постоянные замечания на уроках, часто вызывают в школу. Не на что не реагирует. Не сложились отношения с коллективом, с учителями тоже. Драки регулярные. В этом году перевели в другую школу. Все еще больше усугубилось, Еще хуже себя ведет.. Врет постоянно. И по любому поводу. Ленивый и очень не организованный, безответственность полная. Элементарные задачи пока 50 раз не повторишь, ничего не сделает. В 3-4 классе воровал деньги у родителей, причем совершенно бессовестно и по-крупному; курил. Насилу справились. Хотя до конца не уверены.Уходил из дома. Угрожал и сейчас периодически пугает, что раз от него столько проблем,то лучше ему уити из жизни. Никого не слушается. И много другого.
Очень любит воду, плавать. Папа записал его на плавание. Сначала нравилось. Причем, имеет смысл заниматься серьезно, очень хорошие успехи были. Теперь, терпеть не может ходить в бассейн. Придумывает любые предлоги, прогуливает лишь бы не ходить.За компьютером может сидеть бесконечно, у телевизора тоже. Вообще, все что касается развлечений - меры и границ не знает.Поддается плохому влиянию очень быстро. Никакие беседы, уговоры, поощрения, угрозы,запреты, примеры не действуют. Ничего его не трогает. Полностью отсутствует мотивация к учебе труду. Постоянно обещает исправиться и каждый день все заново. Очень страшно за сына. Преступность. наркотики. И очень странно ничего его не интересует. Одна только лень и праздность. И постоянное вранье. Это конечно только вершина айсберга, есть еще столько всего. Что нам делать? Как можно ему помочь?

Ответы

# 00:38 16-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Нормальный невролог, хорошо обследовать ребенка. 2.Я не очень понимаю разговоры "были везде, никто не помог", в этой логике чего уж куда-то обращаться, тем более заочно. Ищите психолога себе, на консультации - самой или с мужем. Не рассчитывайте на быстрый эффект. Кто-то должне будет, скорее всего, сократить рабочую нагрузку, сесть с ребенком дома и начинать сначала - общаться, учить заниматься и отдыхать, разговаривать, гулять, приучать помогать по дому. Сейчас ваша главная задача - не оценки даже, а нормальный контакт с мальчиком, стабильные отношения, способность спокойно разговаривать. Его вранье и избегающее поведение - результат задерганности и неумения справляться с элементарными нагрузками. Психолог ни один - нормальный - не возьмется работать с таким ребенок автономно, без вас. 3. Удачи.
# 12:46 22-09-2013 Ирина, обратиться
У нас проблема и вранья,и не желанья учиться тоже остая была.Стала на сайтах читать психологию,все пыталась понять,что делаю не так.По совету психологов купила книгу по воспитанию"упрямый ребенок.Как установить границы дозволенного",почитала,так доходчиво все,стала применять ,помогает.Принцип кнут-пряник.