детский психиатр

20:51 08-04-2018 / Ольга / Гомель, обратиться

Здравствуйте! у меня дочь 4 года и 3 месяца у нее проблема следующего характера. Все началось в октябре 2017г., у ребенка в ее группе в саду был ремонт и их перевели на время в другую группу. Там у дочки произошел инцидент она обкакалась , няня ее обозвала вонючкой ,накричала. Ребенок пришел домой без настроения и начала бегать каждые 5 минут в туалет, спрашивала у нас не наругаем ли мы ее если она описается или обкакается. В сад ходила с истерикой, боялась ,что ее там наругают. Мы подходили к той няне она просила у нее прощения, мы рисовали страх ,делали из листика самолетик запускали его из окна, разговаривали ,объясняли недели через 3 все прошло. Вот неделю назад ребенка вырвало вечером, она начала опять бегать в туалет, опять появился страх ,что она может обкакаться или описаться, страх ходить в сад, опять истерики. Потом она стала боятся есть, боятся что ее вырвет. мы из сада ее забрали она была дома , но страхи никуда не делись, она все время чешет писюлю, боится есть, сегодня поранила руку , плакала минут сорок не могла успокоится. Бывают моменты,когда она забывается и ест и играет не вспоминает ни про что. Но особенно вечером начинаются страхи, она повторяе без остановки я боюсь, я боюсь, я боюсь, ей объясняешь что-то она слушает,но повторяет свое. Мы ходили к неврологу она сказала,что по ее части нет проблем, прописала Фенибут. Психилог в саду бесед с ребенком не ведет,говорит уделяйте ему больше времени, мы и так все время с ней стараемся отвлекать, но часто это никакого не оказывает действия . Как помочь ребенку, завтра идти в сад, она плачем ,что боится? есть ли смысл в таблетках??Спасибо заранее.

Ответы

# 21:39 08-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Ольга, обращение к психиатру и достаточно тяжелые психиатрические лекарства я стараюсь оттянуть и по возможности пытаться решить вопрос более консервативными подходами. В Вашем случае можно посоветовать толкового детского психолога с практикой (опытом) психотерапии. Таблетки никуда не убегут, но нужно хорошо постараться на них не сесть. Так как начало проблемы - явно психологическое, есть шанс справиться без психиатра. Но и не с детсадовским психологом, который, как правило, оценивает состояние ребенка, но не может его корректировать.
# 08:49 09-04-2018 Аноним, обратиться
Нет,нет и нет. Володя явно не врач и скорее пугает "тяжелыми психиатрическими лекарствами". Мошенник ты, Вова, вредитель. А ребенок страдает. Это похоже на навязчивые страхи, и за этим стоит разлад в биохимии головного мозга. И без лекарств это не вылечить. На мноих детей кричает,но это не приводит к такому серьезному расстройству. Значит, психотравма это только пусковой фактор, но никак не причина. Но вредитель выше ответивший этого не знает. Мдите к детскому психиатру, сделайте ЭЭГ ещё. Пейте лекарства.
# 12:20 09-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Этот Аноним является крупным специалистом. Но не в психиатрии, а в подсадке детей на лекарства, с которых очень трудно (если вообще возможно) слезть потом. Поэтому мои советы почти всегда направлены так, чтобы, если возможно, оттянуть визит к психиатру и прием этих тяжелых лекарств, как правило, с серьезными побочными эффектами. Особено побочка тяжела и часта в связи с необходимым длительным приемом этих лекарств.
Если психология и психотерапия не поможет, то, возможно, не будет иного пути. Но не с тяжелых путей начинают, ими кончают, когда остальные опции использованы и не помогли.
А рассуждения о "разладе в биохимии головного мозга" приведены исключительно для демонстрации его собственной некомпетенции. Как, впрочем, при симптоматике навязчивого страха советы по ЭЭГ.
Мой совет остается в силе - сначала щадящие пути решения проблемы и только потом, если понадобится, более тяжелые. Возможны легкие успокаивающие на основе трав - с тяжелых лекарств не начинают.
# 15:21 09-04-2018 Аноним, обратиться
Ну просто сектант ты Вова, ну так бы сразу и сказал. Отговаривать от помощи родителей своим детям могут только дураки и сектанты. Все эти сказки про якобы подсаживания на сильные лекарства мы здесь уже слышали много раз. Это уже не интересно. Ты фашист по сути своей, хочешь изничтожать невинных людей, а оставление тяжело больноо ребенка без помощи и есть его уничтожение. Ты вот уже из-за своей душевной болезни деградировал (сам знаешь, чем ты болен), но зачем же вредить всем остальным. Не хочешь сам - не лечись, пока по суду за общественно опасное поведение не принудят. Другим жить не мешай, подонком не будь.
# 09:14 10-04-2018 Аноним, обратиться
А по-моему, это за Володю Д какой-то дурак стал отвечать, Володя немного хороших ответов дал сначала.
# 20:08 10-04-2018 Аноним, обратиться
"оттягивает" он... Я догадываюсь,что ты там себе оттягиваешь. Сидело бы не варнякало...