детский психиатр

12:58 22-02-2022 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте, Добрый день. Прошу помочь, ребенок возраст 1,4г(мальчик). Ходить начал в 1год. Активный. На имя практически не откликается. Когда в кроватке сидит если позовеш по имени вроде откликается, но как выпустишь его побегать по квартире не откликается или когда мультик смотрит тоже не откликается на имя. Подходишь к нему руки тянет, чтобы на ручки взяли. Указательного жеста нет. Но когда, например, печенье достаю, тянет руки, чтобы дали. Когда переодеваешь его или кормишь может смотреть в глаза и улыбаться если ему улыбаешься или смешное что то показываешь лицом. Кушает и спит хорошо. На мысочках не ходит. В игрушки подолгу не играет, больше разбрасывает их. Пирамидку не собирает, а только снимает кольца и разбрасывает их. Говорит только "ма" и только когда плачет. Слова "па" и "ба" ну раза два только произнес и все. Любит очень пульт от телевизора, даже пробует переключать. Любит компьютер включать, ящики открывать когда по квартире бегает. А когда в кроватке сидит может поиграть в погремушку и др. Игрушки но не долго. Может ли это быть аутизмом?

Ответы

# 13:12 22-02-2022 Владимир Д…, обратиться
Ирина, не похоже на аутизм. Наблюдайте, но без паники. Собственно, единственный вопрос по поводу откликания на имя, но это еще не симптом, особенно в отсутствие других симптомов.